На дорогах Чувашии появится автоматический противогололедный комплекс

Эту инновационную технологию компания "Совтранстех" впервые апробировала 11 лет назад на дорогах Москвы. На сегодняшний день отечественный автоматический противогололедный комплекс уже успел пройти проверку в нескольких регионах нашей страны и зарекомендовать себя. Применение такой системы не только экономит бюджет дорожных хозяйств, но и помогает повышать безопасность дорожного движения. Автоматический противоледный комплекс появился и в Чувашии, его установили на Сурском мосту.

Леонид Петров, Михаил Солин

Инновационный противогололедный комплекс АПК - СОВТРАНСТЕХ используется на путепроводах, транспортных развязках, в тоннелях, также и на мостах. Технология помогает своевременно предотвращать обледенение дорожного полотна. Для этого на Сурском мосту применяется экологически безвредный противогололедный реагент с высоким коэфицентом плавления льда. Специальная жидкость выдерживает до 60 градусов мороза. Одной заправки хватает на всю зиму.

Активация программы автоматического разбрызгивания происходит благодаря специальным дистанционным датчикам, которые расположены на участке дороги. В случае необходимости контролеры подают сигнал на сервер и происходит разбрызгивание реагента. Он направляется по трубопроводу и поставляется к форсункам. На Сурском мосту протяженностью семьсот шестьдесят метров по обе стороны дороги установили в шахматном порядке 77 таких форсунок. Давление в трубопроводе позволяет обрабатывать даже встречную полосу дороги. Оборудование полностью отечественное.

- Срок службы этой системы до полного капитального ремонта это 15 лет мы даем и гарантия от производителя 2 года, - говорит Сергей Котов, исполнительный директор ООО "СОВТРАНСТЕХ".

Использование специальной измерительной метеостанции заранее позволяет подготовиться к непогоде. Сигнал, получаемый от измерительных приборов, дает старт к обработке реагентом дорожного покрытия. Таким образом, подготовленная поверхность не дает образоваться наледи, параллельно повышая безопасность дорожного движения.