Государство готово поддержать молодых врачей выплатами и жильем

Одна из серьезных проблем в медицине - кадровый дефицит, стала успешно решаться благодаря мерам государственной поддержки. Программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», целевое обучение студентов - все это способствует тому, что все больше молодых специалистов начинают работать там, где они наиболее востребованы. Несколько лет в Первой чебоксарской больнице имени Осипова не было эндокринолога, но теперь ставка занята. О новом докторе больницы расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, Н.Углев

Врачом-эндокринологом Марина Смирнова стала совсем недавно, до этого, проходя обучение в ординатуре, уже работала участковым терапевтом. Так что опыт есть и знания тоже.

- Врач хоть и молодой, но опытная, дает ценные советы, что-то я от нее даже впервые услышала, мне нравится, - отзывается пациент Первой Чебоксарской больницы имени Осипова Нина Прохорова.

Стать врачом Марина Смирнова решила еще в школе, и не разочаровалась в своем выборе.

- Во время обучения в школе поступила в химико-биологический класс, и меня заинтересовала анатомия, поэтому мой выбор был только медицина, - делится эндокринолог Первой Чебоксарской больницы имени Осипова Марина Смирнова.

Во время обучения целевики-студенты получают стипендию в размере 3 тысяч рублей, ординаторы чуть больше - по 5 тысяч. Начиная с 2014 года в республике заключено уже 600 договоров. Для каждого целевого студента есть рабочее место.

- Конечно, мы не забываем о том, что у начинающих специалистов зарплата не такая высокая, мы стараемся их не обидеть, чтобы они у нас задержались и работали с удовольствием, на сегодняшний день у нас учатся по целевому направлению четыре студента и один врач ординатор, - рассказала главный врач Первой Чебоксарской больницы имени Осипова Татьяна Спиридонова.

Кроме того, молодые врачи первичного звена, отработавшие в городских поликлиниках не меньше года, могут получить единовременную выплату 200 тысяч рублей, а педиатры и терапевты Новочебоксарска - полмиллиона, настолько острая кадровая проблема в этом городе. Врачей ждут в Козловке, Мариинском Посаде и в Ибресях, обещая предоставить жилье.

Минздрав рассчитывает, что через пять лет укомплектованность кадрами в республике составит 95 процентов.