Чувашское книжное издательство накануне своего 100-летия открывает новые магазины

Чувашское книжное издательство готовится отметить 100-летний юбилей в следующем году. Для того, чтобы стать ближе к читателям, открывает новые книжные магазины в разных районах Чебоксар. В них не только доступна литература, но и проходят различные мастер-классы. Очередная точка притяжения для любителей чтения открылась на проспекте Максима Горького.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Этот год для Чувашского книжного издательства оказался богат на события: было выпущено 86 новых книг, открылся магазин в Новом городе. Там уже проходят самые разные тематические мастер-классы.

- Проводили мастер-классы с чувашскими костюмами, «Сделай новогоднюю открытку», осенью проводили с использованием листвы, цветов, - говорит Светлана Каликова, директор Чувашского книжного издательства.

У мастер-классов есть постоянные посетители, которые с нетерпением ждут новых встреч и регулярно следят за их расписаниями. В новом магазине, открывшемся в северо-западном районе Чебоксар, любители чтения также найдутся — в округе много студентов, семей с детьми.

- Как раз скоро будем писать диплом, нужны будут книги про коммерческую деятельность. Интересуют еще книги по психологии, это сейчас модно, - делится Дарья Ершова, студентка Кооперативного института.

В предъюбилейный год сотрудники Чувашского книжного издательства выезжали и в районы республики. Для читателей Алатыря, Яльчикского, Канашского и Батыревского районов были организованы и встречи с писателями.

Ежегодно издательство выпускает социально значимую литературу — это книги, посвященные краеведению, исследованию национальной вышивки, культуры, мифологии. Было в этом году и много других проектов.

- Один из интересных проектов был реализован совместно с администрацией Чебоксар - «Чебоксары 550», также в этом году был реализован проект «Библейские рассказы для детей» совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией, у нас много проектов, - отмечает Светлана Каликова, директор Чувашского книжного издательства.

У издательства большие планы и на 2020 год: в первую очередь — продолжить выпускать качественную востребованную литературу и открывать новые магазины.