Инспекторы ГИБДД провели рейд «Автобус»

Количество происшествий с пассажирским транспортом вынуждает стражей дорог принимать особые меры. В один из рейдов «Автобус» вместе с инспекторами технического надзора Госавтоинспекции вышла и наша съемочная группа.

Очередной рейд инспекторов ГИБДД начинается в центре города на оживленном участке. Все внимание дорожных полицейских обращено на водителей автобусов – рейсовых и междугородних. В первом же остановленном транспортном средстве имеются нарушения. В салоне установлена самодельная перегородка между водителем и пассажирами. Казалось бы, мелочи, но в аварийной ситуации даже такие детали могут сыграть роковую роль.

- Эти элементы, которые установлены без контроля соответствующих подразделений и инстанций, кустарным способом и в гаражах, могут существенно повлиять на безопасность перевозок. Может произойти отрыв элемента или его неправильная работа, которая, впоследствии, может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие, - говорит Сергей Субботкин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары.

Недавно в Новочебоксарске водители сразу двух маршруток не сумели разъехаться на перекрестке. Оба, как считают инспекторы, проигнорировали запрещающий сигнал светофора. В итоге грубейшего нарушения правил трое пассажиров получили травмы, одна женщина госпитализирована. Всего с начала года по вине водителей автобусов произошло 67 аварий, в которых пострадало 99 человек.

- Сотрудниками Госавтоинспекции осуществлялся усиленный контроль и проверка за техническим состоянием и эксплуатацией маршрутных транспортных средств. Это в первую очередь. Ну и в том числе автобусов используемых для перевозки пассажиров в собственных нуждах. По результатам рейдов выявлено более тридцати административных правонарушений, - отметил Сергей Субботкин.

Стражи дорог проверяют пассажирский транспорт регулярно. Только в этом месяце масштабные рейды прошли трижды. На водителей автобусов, в том числе и на тех, кто занимается перевозкой детей, было составлено 215 административных материалов. Самые частые нарушения это управление транспортным средством с технической неисправностью, нарушение требование дорожных знаков, правил использования ремней безопасности. Проверки на дорогах продолжаются.