На призы Деда Мороза: в Чебоксарах состоялся турнир по вольной борьбе для юных спортсменов

Новогодний турнир на призы Деда Мороза собрал юных спортсменов, занимающихся вольной борьбой, в стенах чебоксарской спортивной школы олимпийского резерва номер пять. Соревнования давно стали традицией и проводятся при поддержке депутата Государственного Совета Чувашии Елены Бадаевой совместно с федерацией спортивной борьбы республики.

С. Позднякова, С. Антонов

У судьи всероссийской категории Елены Жирковой - авторитет непререкаемый. Но свои первые шаги тренер-преподаватель по вольной борьбе делала именно здесь, в республиканской спортивной школе олимпийского резерва номер пять. И она хорошо помнит, с каким нетерпением ждали новогодний турнир.

- Каждый год нам устраивали праздник, и всегда Елена Игнатьевна идет навстречу и помогает во всем, - рассказывает судья всероссийской категории Елена Жиркова.

Сегодня на ковер выходит уже её сын, и пока в его арсенале побед больше.

- Борюсь пять или шесть лет, всегда побеждаю, - рассказал Роман Петров.

Участники соревнований - юные спортсмены в возрасте до 13 лет. В этом году на ковёр вышли вольники не только из Чебоксар, но и из Канаша и Новочебоксарска: в 25 весовых категориях боролись около трёхсот мальчиков и девочек. И это был своеобразный отчет о проделанной работе за год.

- Ребята показывают, чего они достигли на тренировках за год, это один из стартов в большой спорт, - отметил вице-президент федерации спортивной борьбы ЧР Иван Григорьев.

Новогодние турниры на призы Деда Мороза в спортшколе на Чапаевском поселке стали регулярными в непростые девяностые. Все это время они проходили под патронатом директора Чебоксарского хлебозавода №1 Елены Бадаевой.

- Идея пришла не сейчас, детям нравится, обращение было от Ивана Геннадьевича, все время приходил и говорил, давайте будем с детьми заниматься. Пусть заинтересованы будут дети, - рассказывает депутат Государственного Совета Чувашии Елена Бадаева.

По словам организаторов, на новогоднем турнире просто не может быть проигравших. Сладкие призы от «Деда Мороза» вместе с добрыми напутствиями получили все юные спортсмены.

- Будете тренироваться каждый день - у вас успехи будут, вы наши будущие защитники, вы наши будущие олимпийские чемпионы, - дала напутствие ребятам депутат Государственного Совета Чувашии Елена Бадаева.