Воспитанники чувашской школы плавания почтили память своего наставника Ростислава Надеждина

Кто-то под Новый год любит ходить в баню, а выпускники чебоксарской школы плавания и их наставники собираются в бассейне, чтобы, как и в юные годы, проверить себя. Как своего в этом кругу принимают и нашего спортивного корреспондента, мастера спорта СССР по плаванию Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Канун нового года удивительное время, даже взрослые не смотря на их жизненный опыт, начинают верить в чудеса. Воспитанникам республиканской школы плавания вернуться в молодые годы помогает их любимый вид спорта.

Любовь к нему им привил человек, стоявший у истоков развития спортивного плавания в Чувашии — заслуженный тренер РСФСР Ростислав Гаврилович Надеждин.

Выросший на берегу Волги Ростислав Надеждин мастером спорта СССР стал в лыжных гонках. Инженер-лесотехник в 37 лет не побоялся круто поменять профессию. Заочно окончив институт физкультуры, он создал в Чебоксарах школу плавания, которая в 70-х годах прошлого столетия была одной из лучших в Советском Союзе. И любовь к плаванию и своему детищу он пронес через все свои 87 лет жизни.

Годовщину ухода своего учителя воспитанники чувашской школы плавания отметили по-спортивному - на водных дорожках спорткомплекса педуниверситета. По традиции первыми на дистанцию ушли те, кто и в 1968 году открывал и работал в детско-юношеской школе плавания добровольного спортивного общества «Спартак». И ветераны показали результаты, которым можно позавидовать. Чемпион Чувашии по плаванию 1967 года, тренер второго набора школы плавания Виктор Музлаев дистанцию кролевого суперспринта преодолел за 39 секунд. 70-летний пловец чуть-чуть не дотянул до современного норматива 1 юношеского разряда. Впрочем, как уверял своих коллег и младших товарищей главный судья соревнований, олимпийский арбитр Феликс Михайлов, на этих стартах результат вторичен.

Главное, это встреча с друзьями, а результат не важен, - говорит заслуженный работник ФК РФ, тренер ДЮСШ по плаванию в 1968-1978 г.г. Феликс Михайлов.

По правилам ФИНА, международной федерации плавания, к участию в соревнованиях категории «мастерс» допускаются пловцы в возрасте от 25 лет и старше. Так что в числе участников были и те, кто еще совсем недавно представлял республику на соревнованиях всероссийского ранга.

- Никогда не думал, что буду плыть на одной дорожке с бывшим директором школы, - признался мастер спорта СССР по плаванию Евгений Евдокимов.

Кстати, первым тренером Евгения Евдокимова была старшая дочь Ростислава Надеждина Татьяна Анисимова.

Спасибо всем, у кого он остался в сердцах, - поблагодарила тренер Татьяна Анисимова.