Михаил Игнатьев посетил Чувашский госуниверситет

О развитии цифровых технологий в энергетике и подготовке кадров говорили сегодня в стенах Чувашского госуниверситета. Участником заседания стал глава Чувашии Михаил Игнатьев. Общению за круглым столом предшествовал небольшой экскурс в Центр образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности.

Оксана Замятина, Никита Углев

Гостей ознакомили с оборудованием различных классов - лабораторий для изучения систем искусственного интеллекта, электромеханической релейной защиты, а также помещений, где студенты работают практически в производственных условиях. Главе Чувашии представили "Цифровую подстанцию". Эту учебно-практическую лабораторию оборудовали за счет средств одного из научно-производственных предприятий. Здесь изучают теорию и практику работы с современными комплексами и элементами цифровой подстанции студенты магистратуры, а также повышают свою квалификацию уже опытные специалисты. Кроме того, на этой базе проводят исследования проблем эксплуатации цифровых подстанций. Лаборатория такого типа в России - единственная и является функциональной копией подстанции энергосистемы инновационного центра "Сколково".

- Здесь не только повторили решение этой подстанции, но и оставили универсальность. Цифровизация позволяет все делать виртуально всю программу. У нас решение не в железе, а все в программно-цифровом виде. Поэтому здесь можно сразу обучаться практически на все объекты нашей страны, - рассказывает Алексей Шлёнский, главный инженер проекта НПП "Экра".

За круглым столом отметили, сегодня 80% выпускников факультета энергетики и электротехники трудоустраиваются на предприятия электротехнического кластера. Сейчас в него входят 29 организаций, производящих более 100 тысяч наименований продукции. Михаил Игнатьев отметил, что нынешние реалии требуют объединить усилия науки и производства, чтобы быть конкурентоспособными.