Сегодня улицы и тротуары Чебоксар покрылись сплошной коркой льда

Сегодня Чебоксары превратились в один сплошной каток. И нет человека, кто бы хоть раз сегодня не поскользнулся: у школы, дома, при выходе из транспорта или садясь в машину. О ситуации на дорогах и тротуарах - моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Обувь на низком ходу плюс хорошее равновесие. Сегодня попытка выйти из дома для многих чебоксарцев стала настоящим приключением. Несмотря на то, что тротуары уже часам к 9 были посыпаны песчано-соляной смесью, это не помогало, потому что ее просто смывало дождем.

Таксисты тут же подняли цены в разы. Поездка, что еще вчера стоила 100 рублей, сегодня встала в 300. Многие опоздали на работу и учебу - здоровье важнее лекции или выговора. Хотя сегодня многие руководители смотрели на опоздания снисходительно.

- Упали?
- Упала, конечно, упала. Надо было вовремя поклониться богу.
- Обувь как-то выбирали?
- Нескользкая должна быть.
- Страшно выходить. Сначала в школу, до школы дошли. Потом повторно было выходить, конечно, очень опасно.
- Во-первых, выбирался пешком очень осторожно, потому что ноги сами разъезжаются, надо следить, ну и очень осторожно выезжал, что немаловажно, потому что на дорогах тоже надо очень осторожным быть, не превышать скорость.
- Как-то обувь выбирали сегодня?
- Старался теплую выбрать и непромокаемую, но понял, что надо было терки привязывать к обуви и именно так выходить из дома, было бы правильнее.


Сложные погодные условия сегодня же утром обсудили на совещании в городской администрации.

- На 05:30 по проезжей части по основным дорогам города проблем не было. Сейчас работает «Дорэкс» по тротуарам 25 бригад, привлечены самосвалы, тракторы с ковшами, вручную подсыпаем, - доложил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

На городские тротуары уже высыпали свыше 150-ти тонн песчано-соляной смеси, работают больше тысячи человек. Глава администрации Чебоксар потребовал решать вопрос в ручном режиме.

- Главы районов на своих территориях выезжайте, смотрите, требуйте и организовывайте работу. С утра, я думаю, нас проклинают многие за то, что не организовали безопасность прохода, пешеходные дороги действительно покрыты льдом, и идти тяжело. Нужно работать! , - поручил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.