Театры Чебоксар начали показывать новогодние представления

Театры Чебоксар начали показывать новогодние представления. Наша съемочная группа посмотрела премьерный спектакль в Театре оперы и балета и заглянула на генеральную репетицию новой постановки в Русский драмтеатр. Подробности у Ирины Ромадовой.

Ирина Ромадова, Владимир Синдеев

18 музыкальных номеров - песни, танцы, светомузыка. Новый новогодний спектакль «Большое сердце маленького Хрю» в Русском драматическом театре называют мюзиклом. Премьера намечена на 21 декабря. История из жизни поросёнка Хрю, цыплёнка Мими и гуся Гарри будет интересна и детям, и взрослым, обещают постановщики.

- Детям будет интересно, потому что там и поросёнок, и цыплёнок, и гусь, и птицы разные, танцы. А взрослым, я думаю, будет интересно, потому что тут есть элемент такого любовного сюжета, тут треугольник - Гусь, Цыплёнок и Поросёнок - треугольник любовный, практически. Так что вот так, - говорит режиссер-постановщик спектакля «Большое сердце маленького Хрю».

- Яркий, озорной язык спектакля заставляет не раз улыбнуться, помечтать о полётах во сне и наяву вместе с героями. В постановке, кроме авторской музыки Евгения Шашина, можно услышать и фрагменты всем известных песен. Например, из мультфильма «Бременские музыканты», - рассказал Владимир Красотин.

Спектакль на музыку Геннадия Гладкова в преддверии Нового года предлагают зрителям в Театре оперы и балета. Постановка шла много лет назад, сейчас её возобновили и представляют как полноценную премьеру - с новыми костюмами, декорациями, диалогами. Артисты поют «вживую» под сопровождение симфонического оркестра.

Музыкальная сказка поставлена в двух актах. Но полный вариант зрители смогут увидеть только после новогодних каникул. Сейчас спектакль идёт в сокращённом виде.

- Почему вот такое получается именно на Новый Год? Сами понимаете, надо успеть встретиться с Дедушкой Морозом, со Снегурочкой и со сказочными персонажами. В этом году у нас каскад сказочных персонажей, - говорит режиссёр-постановщик спектакля «Бременские музыканты» Анатолий Ильин.

Новогодние представления у елки подготовили для малышей все театры. Ребят ждут хороводы, конкурсы, игры и зажигательные танцы.