Ребята из сельских школ откроют для себя спортивный туризм

Условия и оборудование для занятия спортом у сельских школьников ничем не должны отличаться от городских. Такую задачу Глава Чувашии поставил перед всеми муниципалитетами. С декабря в девяти районах республики запустили проект «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы». Это часть большой программы, которую разработала федерация спортивного туризма Чувашии и выиграла на её реализацию Президентский грант. Наша съемочная группа отправилась в Красноармейский район - один из новых центров спортивного туризма - и посмотрела, как ученики Траковской школы собираются в походы.

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Екатерина Янгалакова

В походы всем классом ученики Траковской школы еще не ходили. Но очень хочется, говорят ребята. Правда, у большинства представления о спортивном туризме весьма поверхностные: костер, палатка и рюкзак. Представители профильной республиканской федерации уверены: после мастер-класса школьники 6-8 классов не просто будут ориентироваться в лесу, без труда взберутся на любую гору. Кстати, на станциях с детьми работают профессиональные инструкторы. Фёдор Ильин, к примеру, обошел возвышенности Средней и Центральной Азии, Кавказа, Алтая и Дальнего Востока.

- Действительно, наша страна огромная, очень много возможностей и чем-то заниматься, что-то посмотреть, побывать в каких-то удивительных интересных местах. И именно спортивный туризм в этом помогает, - уверен член федерации спортивного туризма ЧР Фёдор Ильин.

Разобраться, как работает карабин и для чего вообще он нужен, профессионально расставить палатку и правильно надеть на себя страховочный пояс. С последним заданием, кстати, с первого раза справились не все.

- Подожди-подожди. Находим эти две пряжки. Руки вверх поднимай просто. Всё, надели.

Мудрено, но запомнить стоит. В походе пригодится. Хоть погружение в спортивный туризм и проходило не в натуралистичной обстановке, а в учебных кабинетах, и у детей, и у взрослых мастер-класс оставил неизгладимое впечатление.

- Стало интересно, что мы научились вязать узлы, развивали моторику рук. И получилось всё интересно, - делится впечатлениями ученица Траковской школы Красноармейского района Дарья Кириллова.

- Узнали, как страховаться. Очень много полезного узнали, что нам, может быть, в жизни пригодится, - говорит ученица Траковской школы Красноармейского района Марина Павлова.

- Если знаешь, как обращаться с веревкой, как ставить палатку, разжигать костры, как переходить через болото или обрыв… Навыки туризма везде нужны. На выходные планируем турслет в этом году с классами, - поделился планами учитель физкультуры Траковской школы Красноармейского района Юрий Арманов.

Подобные мастер-классы федерация спортивного туризма республики проведет в девяти сельских школах. Помимо практических занятий, каждому учебному заведению передадут специальное снаряжение для соревнований и походов.

- Мы хотим подтянуть уровень сельских детей к городским, чтобы у них появились возможности для занятия спортом и для того, чтобы они смогли заниматься туризмом. Вообще, это у нас уже второй проект, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. В прошлом году мы реализовывали такой же проект, где у нас было задействовано 11 разных школ и вузов в шести муниципалитетах Чувашии. В этом году мы охватываем еще девять школ, в итоге у нас становится 20 центров развития туризма в республике, - рассказал президент федерации спортивного туризма ЧР Владимир Атачкин.

Одним приездом в центры развития туризма общественники не ограничатся. Уже весной они проведут в районах соревнования по туризму на пешеходных дистанциях. В них, по предварительным подсчетам, примут участие не менее полутора тысяч школьников Чувашии.