Сразу в трех районах Чувашии открылись спортивные площадки для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО

Сегодня в трех районах Чувашии открылись спортивные площадки для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Их построили по федеральному и региональному проектам «Спорт - норма жизни». Наша съемочная группа отправилась в Порецкий район, где республиканский министр спорта Михаил Богоратов вместе с гостями торжественно разрезал красную ленту.

Елена Михайлова, Вадим Владимиров

Быстрее, выше, сильнее. Теперь эта фраза для жителей Порецкого района одна из главных. После торжественного разрезания красной ленты, новое сооружение одними из первых опробовали гости. Сергей Пиняев занимается футболом. Юноша радуется, что теперь будет заниматься на современной площадке рядом с домом.

Это площадка очень развивает нас, буду рад, если здесь будут собираться очень много людей, - говорит спортсмен Сергей Пиняев.

На новой площадке установлены гимнастическое оборудование, турники, брусья, баскетбольный щит с кольцом, а также тренажеры. Спортплощадка будет доступна для всех желающих. На ней сельчане смогут проверить свои возможности и сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», а также укрепить физическое здоровье.

- С появлением новой площадки изменится количество норм ГТО на золотые, серебряные, бронзовые значки, дети будут более активно участвовать в спортивной жизни района. Это поможет развитию и здоровья, - отмечает учитель физкультуры Ольга Шильникова.

В селе Порецком обновили и тренажерный зал в спортшколе «Дельфин». В этом году впервые на развитие материально-технической базы спортивных муниципальных спорткомплексов из республиканского бюджета были выделены средства. На капитальный ремонт крыши более 2 миллионов, а на тренажеры 764 тысячи рублей. Глава региона Михаил Игнатьев в своих докладах всегда подчеркивает, что власти готовы поддержать развитие физкультуры и спорта не только в городах, но и районах республики:

Мы строили учреждения физической культуры и спорта и будем строить, будем вводить горизонтальные плоскостные сооружения, чтобы, кто хочет заниматься физической культурой и спортом, сооружения были в шаговой доступности.

В 2020 планируется открыть еще пять площадок для сдачи нормативов ГТО.

Полностью усвояемость этого регионального проекта идет где-то 95,3%. Хотелось бы поделиться информацией, что буквально недавно Минспорта вывесил список по оснащенности спортобъектов всех регионов России. Мы находимся по оснащенности по регионам на 4 месте. В целом по спортивным объектами составляет 78,3 %. Я считаю, что у нас неплохие показатели на данном этапе. Но мы будем совершенствовать, доводить до конца, - произнес министр физической культуры и спорта ЧР Михаил Богаратов.

Также профильный министр подчеркнул: оснащение спортивным оборудованием - результат выполнения Указа Президента страны. Глава государства поставил задачу - до 2024 года увеличить до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.