Юные мастера фигурного конька Чувашии определи обладателей наград первенства республики

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

Наш визит на центральный каток ледового дворца «Чебоксары Арена» совпал с выступлениями спортсменов второго юношеского разряда. Фигуристы этой квалификационной группы, соревнуются в одном виде — произвольная программа. За 2 минуты и 15 секунд спортсмены 7-9 лет должны продемонстрировать судьям два вращения, причем одно из них со сменой опорной ноги, каскад прыжков и один прыжок в два оборота. Важны техника исполнения, и артистизм. Но чтобы подняться на пьедестал, откатать необходимо как минимум без падения.

- Это отбор на региональное первенство России и чтобы поднять конкуренцию мы пригласили сверстников наших ребят из Татарстана, Марий Эл и Нижегородской области. В борьбе с коллегами родители, тренеры и наши ребята оценили свой уровень, - говорит Игорь Григорьев, президент федерации фигурного катания ЧР.

Приятно, что вместе с девочками за награды первенства республики сражались и мальчики. В свои семь лет Иван Сазонов фигурным катанием занимается уже пятый год. Выступление воспитанника старшего тренера республиканской федерации Ольги Булавкиной без падения не обошлось. Но не смотря на это спортсмен докатал свою программу, причем ему хватило смелости, чтобы завершить выступление акселем.

- Мне нравится фигурное катание и я хочу быть похожим на испанского фигуриста Хавьера Фернандеса. Он как и я очень артистичный, - делится Иван Сазонов, победитель первенства ЧР по фигурному катанию.

Не смотря на ошибки в итоговом протоколе первенства республики 7 летний фигурист занял верхнюю строчку, опередив своего ближайшего соперника Сергея Абрашина почти на пять баллов. Но специалисты уверены, это далеко не предел для такого талантливого мальчика.

- Ваня очень талантливый фигурист, он чувствует конек и у него прекрасный музыкальный слух, а это очень важно, - рассказывает Валерий Карабасов, почетный член федерации фигурного катания ЧР.

Всего же награды первенства республики были разыграны в 9 группах.