Спектакль «Снежная королева» откроет фестиваль спектаклей воскресных школ

В ближайшие выходные в Чебоксарах премьерой Чувашского государственного театра кукол "Снежная королева" откроется I республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ.

Анна Филиппова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов

Каждый год Чувашский государственный театр кукол готовит к новогодним праздникам премьеру. "Снежная королева" по сказке Андерсена - это и старая добрая история про то, как Герда вызволяла Кая из плена коварной ледяной волшебницы, и новая реальность. За декорации отвечает "черный кабинет", мультимедиа всегда на сцене, это полноправная часть спектакля.

Приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер Светлана Дорожко, которая написала и пьесу по сказке, несколько лет назад в нашем театре кукол уже ставила "Спящая КАРсавицу". Но если та история была для возрастной категории «3+», теперь в зрительном зале готовы увидеть более старших детей и даже взрослых.

- Я хотела "Снежную королеву" сделать таким таинственным спектаклем, спектаклем, в котором много трюков, много перемещений, много динамики и черный кабинет дает возможность делать фокусы и такой спектакль с глубиной,о всех смыслах, - рассказала Светлана Дорожко, режиссер-постановщик спектакля.

Впервые спектакль будет в двух действиях, перерыв необходим для свежего восприятия происходящего на сцене. Да и перед актерами стоит непростая задача: зрители должны рассмотреть героев до мельчайших деталей, но при этом не заметить за ними кукловодов.

- Дети не видят актеров, это смотрится как мультик. Все завораживающе происходит, потому что нас не видно. Мы работаем в простреле света, шаг налево шаг вперед назад не допускается, - раскрыла секрет Юлия Мельник, актриса Чувашского государственного театра кукол.

Первые оценки "Снежной королеве" зрители поставят уже в эту субботу.