Чувашия готовится к реализации проекта «Учитель будущего»

В свете реализации национальных проектов в сфере образования, главный вопрос, который сейчас стоит перед профильным министерством, - обеспечить школы и детские сады квалифицированными педагогическими кадрами. В рамках федерального проекта "Учитель будущего" в республике выстроят национальную систему профессионального роста педагогов.

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

- В рамках проекта «Учитель будущего», который на территории республики будет реализовываться в 2021-2022 годах, говорится о модернизации систем подготовки педагогических кадров, системы сертификаций компетенций, которые будут получать наши педагогические кадры – пояснил Сергей Кудряшов, министр образования и молодежной политики Чувашии.

В рамках регионального проекта "Учитель будущего» национального проекта "Образование" в Чувашии создадут центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и оценки их квалификации.

Степень компетентности педагогов будут определять в ходе добровольной и независимой аттестации. На основе ее результатов для учителей сформируют образовательные траектории. Предполагается, что у каждого специалиста она будет своя.

Сегодня в школах и детских садах республики работают около 17 тысяч педагогов. В планах министерства образования к 24 году вовлечь в эту систему и повысить профессиональный уровень не менее половины учителей.