В Чувашии с 1 января вырастут тарифы на пригородные железнодорожные перевозки

Сейчас тариф составляет 3 рубля 10 копеек за 1 километр (при экономически обоснованном тарифе в 7 рублей 74 копейки). Фактически половину стоимости билета сегодня возмещают из бюджета республики. А с 1 января следующего года тариф для пассажиров поднимут на 10 копеек за километр.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

При этом экономически обоснованная цена снизится на 12 копеек. Благодаря этому бюджет республики в следующем году сэкономит больше полутора миллиона рублей в сравнении с текущим годом.

- Для удобства расчета пассажиров проектом постановления предусмотрено округление стоимости проезда до целого рубля,- разъяснила Марина Кадилова - руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам.

Сейчас в Чувашии действуют 5 пригородных железнодорожных маршрутов: Канаш-Казань, Чебоксары- Канаш, Канаш-Алатырь, Алатырь-Красный узел, Шумерля-Канаш. По подсчетам компании "Содружество", которая осуществляет эти перевозки, пригородными поездами в следующем году воспользуется всего 1 процент от всех перевезенных пассажиров республики. Для казны - это довольно дорогое удовольствие.

Чтобы немного сэкономить бюджет, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии предложил один из наиболее непопулярных маршрутов отменить, поскольку два населенных пункта соединяет и автобусное сообщение. Какой именно это будет маршрут, Александ Николаев не уточнил, но обещал до конца года вынести предложение на рассмотрение. Стоит отметить, что в нашем регионе сейчас один из самых высоких тарифов на пригородные железнодорожные перевозки.