В Чувашии обсуждают проблему безопасности на дорогах

Накануне ситуацию с безопасностью дорожного движения обсудили в доме правительства.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

12,5 тысяч километров - протяженность дорожной сети Чувашии. При этом в республике насчитывается больше 300 тысяч транспортных средств. Безопасность дорожного движения остается одной из главных национальных задач.

В рамках регионального проекта "Дорожная сеть" в этом году в Чувашии отремонтировано больше ста километров дорог. Построено 38 км наружного освещения - это в три раза больше, чем годом ранее. Обновляются светофоры, дорожные знаки, остановки общественного транспорта. Закуплены и установлены дополнительные комплексы фотовидеофиксации нарушений, которых на дорогах республики насчитывается уже более 370 единиц.

На еженедельном совещании у Главы республики руководитель регионального Минтранса подытожил: общее число ДТП, погибших и раненых в них сократилось. Однако остаются районы, с наиболее плачевной статистикой.

- Наибольший рост количества ДТП в 19 году зафиксирован на территориях Алатырского, Комсомольского, Урмарского, Ибресинского, Козловского, Мариинско-Посадского и города Канаш, - констатировал Александр Николаев - министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.

Министр отметил: в регионе культуру поведения на дороге стараются прививать с малых лет. Для этого в детских садах появляются специальные городки, по которым дети учат правила дорожного движения. Однако основной причиной аварийности на дорогах до сих пор называют низкую дисциплину водителей и пешеходов.

-Проблема стоит - безопасные условия для движения пешеходов. За 11 месяцев на территории республики погибло 38 пешеходов. На пешеходных переходах - 8 человек. Наибольшее количество пешеходов погибает в темное время суток. Это в основном на дорогах республиканского значения, - подвел неутешительные итоги Владимир Романов - начальник Управления ГИБДД по Чувашии.

Еще одна задача, которая стоит перед Госавтоинспекцией, - выявлять нетрезвых водителей. В этом году в Чувашии участились случаи ДТП с участием людей в алкогольном опьянении. Из 117 погибших в ДТП в 2019-ом каждый третий был подшофе. В предновогодние дни сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме.