В Чебоксарах идет модернизация пищеблоков в школах и детских садах

В 58 школьных столовых Чебоксар есть потребность в модернизации пищеблоков. На реновацию оборудования, по словам начальника управления образования Дмитрия Захарова, требуется около 27 миллионов рублей.

Светлана Позднякова, Виктор Степанов

За три года в Чебоксарах отремонтировали 17 пищеблоков на сумму 30 миллионов рублей. В этом году между министерством образования республики и администрацией города было заключено соглашение, благодаря которому более чем в 100 детских садах обновляется оборудование, однако ремонт требуется еще в 84 садиках.

Особое внимание уделяется качеству питания. К примеру, в течение года администрация города расторгла контракты с двумя поставщиками - из Нижнего Новгорода и Казани, их продукция не соответствовала требованиям.

Муниципальный проект города «Здоровые дети - счастливые родители», реализуемый среди детских садов, оценен на всероссийском уровне: в номинации «Лучший проект по здоровому питанию» он занял первое место. Во всех чебоксарских детских садах и школах созданы комиссии по контролю за организацией питания. Дмитрий Захаров также отметил, что и сами родители являются активными участниками проверок.

- Работа проводится систематически, за 10 месяцев этого года проведено 250 выходов в наши образовательные учреждения. Они были проведены силами управления образования, Роспотребнадзора, и кроме того, у нас выстроена система, когда соседние учреждения ходят друг к другу с проверкой, т.е. перекрестная проверка, - разъяснил Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации города.