Объем потребления некурительных смесей - повод объявлять о никотиновой эпидемии. Ситуация в Чувашии.

Сейчас активно обсуждается законопроект о запрете продажи снюсов. В Госдуме предложили увеличить штрафы за их реализацию и расширить нормы закона, чтобы наряду с табачными изделиями под запрет попали сосательные и жевательные смеси с содержанием никотина или его аналогов.

Поводом для этого стали участившиеся в российских регионах случаи отравления среди школьников, в том числе со смертельным исходом. О ситуации в Чувашии, в нашем материале.

Ирина Николаева, Анжелика Артемьева, Семен Антонов, Екатерина Янгалакова

Блогер Николай Каракулов прошелся по точкам, где продают популярные у подростков снюсы - новомодный заменитель сигарет, приятный на вкус, доступный по цене и в яркой упаковке. Продавец уточняет, в составе пакетиков запрещенного табака нет, на витрине - продукт с содержанием никотина.

В России снюс стал нелегальным 4 года назад, за его продажу ввели штраф до 60 тысяч рублей. Чтобы "протолкнуть" свой товар производители нашли лазейку в законе, и заменили табак на синтетический никотин. Теперь этот продукт преподносится "как бестабачная никотиновая смесь". Никпаки, леденцы и мармелад с никотином - все это свободно продаётся в магазинах и соцсетях, их активно рекламируют в интернете. Продавцы пользуются тем, что невозможно привлечь к ответственности за распространение того, что пока не запрещено.

- Сейчас вызвали сотрудника полиции, разбираемся, будет проводится осмотр, изыматься будут смеси и устанавливаться компоненты, которые содержатся в данных смесях – рассказывает блогер Николай Каракулов, участвующий в рейде по торговым точкам.

Эксперты уверены, эти смеси в разы вреднее: в одной такой шайбе никотина столько, сколько в 30 пачках сигарет. Их употребление может стать причиной развития серьезных заболеваний.

- Этот экстракт никотина, попадая в организм ребенка вызывает нарушения дыхания. Здоровье у многих детей не очень хорошее, высокая аллергизация, поэтому смеси провоцируют спазмы дыхательных путей, что очень опасно. Усугубляет реакцию и повышенное слюноотделение, при их употреблении, - поясняет Ирина Булыгина, главный внештатный нарколог Минздрава ЧР.

В регионах бьют тревогу: зафиксированы десятки случаев отравления никотином среди школьников, есть первые жертвы. Так, например, в Кировской области, по предварительным данным, от употребления снюсом скончался подросток 14-ти лет. Все произошло наподалеку от заброшенной школы. Мальчик проводил здесь время с друзьями. Внезапно ему стало плохо, и он потерял сознание. Друзья вызвали скорую, но приехавшие врачи не успели спасти подростка.

Хотя школьники из Чувашии с отравлениями в больницы не поступали, проблема в регионе все же есть, признали специалисты Республиканского наркологического диспансера. И посоветовали родителям не наказывать ребенка за употребление жевательных и сосательных смесей, а вместо этого спокойно с ним побеседовать или привести на консультацию к специалисту. О вреде снюсов сейчас начали говорить и на школьных собраниях. Родителей просят быть внимательными к детям.

- Нам в родительский чат кинули видео. Мы все просмотрели, проинформарованы. И что хорошо, буквально на днях было родительское собрание, пригласили специалистов. С нами провели беседу инспектор по делам несовершеннолетних, участковые рассказывали о вреде этих смесей, как можно распознать, что ребенок их употреблянт, - рассказала Карина Петрова, мама школьника.

В минздраве России подтвердили: подростки потребляют некурительные смеси больше, чем взрослые, и впору объявлять о никотиновой эпидемии.