Боксеры Чувашии определили обладателей титулов чемпионов и победителей первенства республики 2019 года

Юбилейный, а порядковый номер чемпионата Чувашии по боксу 2019 года был 75, увы похвастать большим количеством участников не мог. В 3-[ возрастных группах у девушек и двух у мужчин награды чемпионата и первенства были разыграны лишь в 22 категориях.

В сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина, расскажем, кто получил специальные призы от организаторов.

Супер-бонусом для представителей сильной половины человечества организаторы предусмотрели специальные призы. В двух возрастных группах боксеры 15-16 лет, и абсолютной - мужчины 18 лет и старше, определялся лучший боксер.

Самая высокая конкуренция за республиканский аналог Кубка Вела Баркера развернулась в юношеской группе, которая оказалась и самой многочисленной. Титулы победителей первенства Чувашии были разыграны в 10 из 13 оговоренных регламентом категориях. Ну а самым достойным оказался хозяин ринга Евгений Морозов (боксер в красной майке). В финале веса до 57 килограммов десятиклассник 22 чебоксарской школы одержал победу над своим одноклубником Дмитрием Арсентьевым.

Это не первый титул, месяц назад меня признали лучшим по матчевой встрече с боксерами Луганска, - рассказал Евгений Морозов, победитель первенства ЧР по боксу

У мужчин памятную плакетку получил Валерий Рыжов, завоевавший титул чемпиона Чувашии в весе до 60 килограммов. Нашел своего обладателя и специальный приз от республиканской федерации «За волю к победе». В этом году его получил 27 летний шумерлинец Виталий Артамонов.

В финале категории до 64 килограммов воспитаннику Александра Фазлуллина противостоял молодой, но очень опытный Матвей Яковлев. Ученик Александра Ергаева счет личным встречам не ведет, однако в активе экс-юниора есть награды с региональных и всероссийских соревнований. Регалии соперника ничуть не смутили воспитанника шумерлинской школы бокса, сумевшего в первом раунде даже послать своего визави в нокдаун. Хозяину ринга хватило минутного перерыва для того, чтобы прийти в себя. Матвей перехватил инициативу и несмотря на попытки соперника, довел бой до победного для себя итога.

- Я буду заниматься и дальше и попробую свои силы на следующий год, поделился планами Виталий Артамонов, серебряный призер чемпионата ЧР по боксу, обладатель приза «За волю к победе»
Ну, а мы надеемся что серебряная медаль чемпионата Чувашии поможет Виталию Артамонову решить и проблему с работой. Готовясь в свободное от работы время к чемпионату слесарь механосборочных работ одного из предприятий города Шумерли попал под сокращение.