Жители деревень Урмарского района собрали деньги на строительство храма

Жители районов Чувашии активно участвуют в строительстве новых храмов. Буквально недавно деревянную церковь открыли в одном из сёл Алатырского района, сейчас новое каменное здание возводят в Урмарах.

Ирина Ромадова, Алексей Енейкин, Никита Углёв

Несмотря на то, что в Урмарском районе есть старинные храмы, в самом районном центре церкви не было. До 2005-го года. Тогда деревянное здание, в котором раньше пекли просфоры, оборудовали для церковных служб. Но в большие престольные праздники храм не вмещал всех желающих. В одних только Урмарах живет больше 6 с половиной тысяч человек, а ещё есть верующие в ближайших деревнях. В этом году сельчане решили начать строительство нового здания.

- Жители поселка Урмары собрали около 600 тысяч, жители Старых Урмар 120 тысяч, деревни Ямбай 23 тысячи, выходцы из Урмар, которые проживают в Москве, Ставропольском крае, Сибири тоже деньги перечислили на это строительство,
Благотворительных пожертвований инициаторы строительства нового храма ждут и сейчас. Всего нужно 60 миллионов рублей. Работы начали с закладки фундамента. Местные жители говорят, земля здесь болотистая, поэтому основание должно быть очень крепкое, чтобы церковь стояла века. Сейчас уже возводят стены. Здание будет большим, двухэтажным.

- На первом этаже будут комнаты для воскресной школы, санузел, чтоб дети не выходили на улицу. есть помещение для отдыха священнослужителей, для библиотеки. полноправно это будет как дом на цокольном этаже. Второй этаж будет полностью храм, - говорит Леонид Ермолаев, протоиерей.

Пока инициаторы строительства собрали больше миллиона рублей. В Урмарах надеются, что двери нового храма откроются как можно скорее, а на крыше засияют новые купола, как в Шоркистрах. Жители этой деревни Урмарского района в честь 120-летия храма Иоанна Богослова собрали пожертвования, на которые в церкви поменяли купола. Теперь здесь планируют в будущем году обновить обшивку стен. Опять же, на пожертвования.