«Народный контроль» и депутаты навестил торговые точки Новоюжного района Чебоксар: Роспотребнадзору будет чем заняться

Пекарни, павильоны по продаже шаурмы, молочной и мясной продукции. Эти объекты нестационарной торговли в Новоюжном районе Чебоксар попали в поле зрения народного контроля. По жалобам горожан депутаты, сотрудники столичной администрации и Роспотребнадзора вышли в рейд. Вместе с ними сроки годности продуктов и сопровождающую их документацию оценила наша съемочная группа.

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Виктор Степанов

На часах три дня, самый разгар рабочих будней. Торговля у одного из жилых домов столицы по улице Кадыкова идет бойко - в ряд один за другим стоит с десяток павильонов. Но увидев проверяющих, которые пришли без предупреждения, продавцы киоски спешно закрывают. В итоге комиссия смогла попасть только в пять торговых точек. В первую очередь "народный контроль" интересуется, есть ли у продавца санитарная книжка: «Предоставьте нам медицинскую книжку, познакомимся с вами. Ну, и заодно накладные на все изделия тоже», просят проверяющие. И получают ответ: «А вот медицинская книжка у меня на другой точке. Я в двух местах работаю».

Не оказалось на этой точке и правоустанавливающих документов. А когда комиссия решила выяснить, не обвешивают ли здесь покупателей, оказалось, что электронные весы неизвестно когда проходили поверку - никаких специальных наклеек на оборудовании проверяющие не обнаружили.

- Вынесем устное предупреждение продавцу. Обычно они учитывают наше мнение. И при следующей проверке мы дополнительно проверим, исправилась ли торговая точка, - разъясняет Максим Варлашкин, председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства Молодежного парламента города Чебоксары.

В этом павильоне покупателям предлагают молочную, мясную и хлебо-булочную продукцию. Всегда свежую, уверяет продавец. Заместитель главы города на слово работнику торговой точки не поверил и попросил предоставить документы. Но накладных на месте почему-то не оказалось.

На то, чтобы довезти до точки все необходимые документы, продавцу дали час. Но этого времени, судя по всему, не хватило. Продукция какого качества лежит на этом прилавке, комиссии выяснить так и не удалось.

- Мы сегодня нашли ряд недочетов. Нет товарно-транспортных накладных на мясные изделия, которые находятся в холодильниках и подлежат реализации. На отдельные хлебо-булочные изделия, выпечку нет накладных. Конечно же, мы сделаем соответствующее письмо в адрес Роспотребнадзора, - заверил заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов.

Активисты "Народного контроля", "Молодой гвардии" и столичные депутаты подчеркивают: рейд затеяли не для того, чтобы потрепать нервы предпринимателям. Слишком часто на работу павильонов на этой улице жалуются горожане.

Не впервые в поле зрения комиссии попадает киоск по продаже фастфуда. В прошлую проверку товарных накладных на месте не оказалось. С тех пор прошел год. Откуда и когда привезли ингредиенты для приготовления шаурмы, продавец не смогла объяснить и сейчас. А про санобработку кулера для воды здесь вообще не слышали. Идти навстречу нерадивому владельцу бизнеса проверяющие больше не собираются и теперь его ждет строгое наказание.