В Чувашском педуниверситете прошел круглый стол посвященный теме развития кадрового потенциала

Как привлечь молодых специалистов в районы республики, как сделать так, чтобы учителя с первых дней работали уверенно? Эти и многие другие вопросы обсудили в педагогическом университете. "Совершенствование системы целевого обучения - путь к развитию кадрового потенциала Чувашии" - под таким названием прошел круглый стол во главе с Михаилом Игнатьевым.

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров

Главе республики первым делом показали Центр китайского языка и культуры. Это неслучайно - ведь педуниверситет планирует тесно сотрудничать с Поднебесной. Выпускники магистратуры скоро смогут получить сразу два диплома -российский и китайский, обучившись два года в России, и столько же - в Китае. Одна из острых проблем, которую обсудили на заседании - это нехватка учителей в сельской местности. Этот вопрос может помочь решить социальная программа "Земский учитель", которая заработает с января следующего года. Благодаря ей педагоги, переезжающие из городов в деревни, смогут получить единовременную выплату в размере миллиона рублей. Еще одна важная проблема системы образования - нежелание директоров школ брать неопытных специалистов.

- Иногда директора сами не хотят принимать, потому что видят слабинку студента, а рисковать перед родителями не хотят. Но здесь я не исключаю субъективную оценку самого директора, - рассказала Инна Исаева, директор гимназии № 5 г. Чебоксары.

Для того, чтобы учителя приходили в школу готовыми профессионалами, было предложено увеличить часы практики и к каждому студенту прикрепить старшего наставника. В целом молодых специалистов в республике стало больше, но над решением кадровых вопросов еще предстоит работать.