В Управлении федеральной службы исполнения наказаний Чувашии прошли тактико-специальные учения по ликвидации группового неповиновения

По замыслу учений, осужденные исправительной колонии №1, недовольные условиями содержания в учреждении, спровоцировали массовые беспорядки и захватили в заложники сотрудника дежурной смены.

Нарушители режима требовали встречи с представителями прокуратуры и СМИ. После того, как сотрудникам колонии уладить конфликт не удалось, по решению начальника управления федеральной службы исполнения наказания был объявлен сбор личного состава, организована работа оперативного штаба, сформирован сводный отряд. В учениях также задействовали спецтехнику и бронетранспорт.

Для наиболее объективной оценки готовности личного состава, вооружения, специальной техники и средств связи, обстановка во время учений была максимально приближена к реальной: гремели взрывы, шла стрельба из автоматов, лаяли собаки.

Присутствующие на учении руководители управления федеральной службы исполнения наказания и других силовых структур дали высокую оценку организации и проведению учений.