В Госдуму внесен законопроект о запрете «снюса»

Сразу в нескольких регионах страны медики зафиксировали подозрительные случаи отравления среди школьников - у подростков без видимых на то причин останавливалось дыхание. При обследовании врачи выяснили, что незадолго до приступа молодые люди употребляли так называемый снюс. Это экстракт никотина, расфасованный в маленькие пакетики. Школьники кладут их между губой и десной, и через слизистую оболочку вещество попадает в организм.

- Если ребенок закладывает снюс, то в первую очередь у него возникает возбуждение. То есть он прыгает, бегает, он неуправляемый, он не слушается, дальше появляется кашель, дальше появляется очень много слюны во рту, - рассказывает Ирина Булыгина, главный внештатный нарколог Минздрава ЧР.

На брифинге для журналистов специалисты Республиканского наркологического диспансера отметили: хотя школьники с отравлениями к ним не поступали, проблема в регионе все же есть. Главный нарколог Чувашии посоветовала родителям не наказывать ребенка за употребление снюса, а вместо этого спокойно с ним побеседовать и привести на консультацию к специалисту. Причем для этого необязательно идти в больницу, информационно-консультативные пункты с психиатрами-наркологами работают во многих библиотеках республики. Там же по вечерам врачи учат родителей правильно говорить с детьми о вредных привычках.

- Сегодня работа идет на позитивную наркопрофилактику, то есть мы показываем альтернативу употреблению психоактивных веществ. Вот это самое главное. То есть мы показываем, как действительно здорово жить без психоактивных веществ. Здесь же и вопрос организации досуга, и работа в психологическом план, то есть самодостаточного ребенка, - говорит Лилия Дорофеева, главный подростковый нарколог Минздрава ЧР.