В Чебоксарах прошел сбор и аттестация каратистов

От чистоты и незнания до мудрости в познании. Таким был цвет поясов участников прошедшего в столице республики тренировочного семинара под руководством президента-основателя федерации кекусинкай России Александра Танюшкина.



От золотистых полосок на его черном поясе буквально рябит в глазах, а у адептов самого жесткого в мире спортивного боевого искусства кекусинкай вызывает трепет и обожание. В свои 69 лет шихан Александр Танюшкин находится в хорошей спортивной форме, и на вводном занятии по основам кекусинкай не стесняется лично демонстрировать технику кихона.

- Моя задача - посмотреть группу, дать общие методики, направить. Каратэ - это не только спорт, но и боевое искусство. Все базовые элементы, заложенные в технике, влияют на бой, - поделился Александр Танюшкин, VIII дан IFK президент-основатель федерации кекусинкай России.

Словам шихана внимал, а затем старательно выполнял задание семилетний Артем Горшков. Воспитанник столичного клуба «Сенсей» три года занимается кекусинкай, и на его белом поясе уже есть синяя полоска, свидетельствующая об успешной сдаче экзамена на 9 кю.

Вместе с обладателями ученических поясов кихоны старательно отрабатывали те, кого в каратэ принято называть семпаем - (в кекусинкай это обладатели 1 и 2 данов) и сиханами (3-4 даны) и даже как и канчо Танюшкин - шихан. К последним себя относит обладатель пятого дана Международной федерации каратэ, президент Нижегородской областной федерации кекусинкай, чемпион мира, Европы, России и Японии Алексей Горохов.

В одном ряду с шиханом Гороховым над совершенствованием техники работала обладательница Кубка мира, мастер спорта страны Елена Зайковская. Ученице сенсея Алексея Нягина уже в предстоящие выходные в столице Казахстана предстоит побороться за титул чемпионки мира, и урок от президента-основателя кекусинкай - тоже часть подготовки.

- Занятия ката позволяет сохранить спокойствие. Это своего рода каллиграфия в каратэ, - рассказала Елена Зайковская, победительница Кубка мира по кекусинкай.

Завершающим аккордом двухдневных сборов стала аттестация. По ее результатам три спортсмена: Даниил Панин, Эдуард Тябов и Дарья Даниленко получили право уже на следующих соревнованиях выйти на татами с черными поясами.