В чебоксарской начальной школе №3 открылся уникальный класс с оборудованием для особенных детей

Особенные ученики чебоксарской начальной школы №3 получили новое оборудование для развития способностей. Сенсорно-динамический комплекс "Дом совы" им подарили сотрудники Чебоксарской ГЭС.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

С виду обычный спортивный комплекс, но для ребят с особенными заболеваниями он сравним почти что с космическими технологиями. Основа основ для таких детей - научиться управлять своим телом. Сенсорно-динамический зал "Дом совы" в этом - большой помощник.

- Сова - птица мудрая, она должна научить ребят правильно управлять своим телом, своими мыслительными способностями, научиться делать то, что обычный ребенок умеет практически с рождения, - говорит Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС.

Это первый такой класс в Чувашии. Уникальное сенсорно-динамическое оборудование разработано на основе трудов советского нейрофизиолога Бернштейна и предназначено для реабилитации особенных детей - аутистов, также с синдромом Дауна и с ДЦП. Занятия проходят индивидуально. Снаряды подвешены в воздухе - для развития координации. Вот, к примеру, "Соволента" учит чувствовать тело, развивает силу и ловкость. Есть еще "Бревно совы" - для сложных вестибулярных задач.

Прежде чем приступить к занятиям, педагоги школы и родители учеников прошли специальное обучение - это обязательное условие. У Натальи Надеждиной в первом классе здесь учится сын с синдромом Дауна, она проводит с ним весь день. Замечает, что "Дом совы" помогает детям расслабиться, снять эмоциональное напряжение.

- Например, ребенок взволнован, его выводят из класса, чтобы другим не мешал, приводят сюда, он успокаивается и может еще урока два-три просидеть, - рассказывает Наталья Надеждина, руководитель службы сопровождения и социальной адаптации детей с ОВЗ г.Чебоксары.

Проект удалось реализовать в рамках благотворительной программы "РусГидро". Дружбе Чебоксарской ГЭС и начальной школы №3 уже два года. В прошлом году энергетики также оборудовали здесь первый ресурсный класс для детей с аутизмом. Сегодня ребята уже могут похвастать успехами.

- Когда они пришли в наш класс, ничего не умели, а сейчас умеют оперировать этим набором, считать, находить по цвету, по форме, - делится Елена Петрова, учитель начальных классов школы №3.

В школе надеются, что особенные ученики благодаря комплексу "Дом совы" вскоре смогут поделиться своими новыми достижениями. Его, кстати, можно дополнять другими тренажерами и разнообразить таким образом занятия.