Чувашские гимнасты успешно выступили на всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Венец Поволжья»

«Венец Поволжья» в седьмой раз собрал представителей спортивной аэробики России в Чебоксарах. Более 800 гимнастов из 20 регионов страны, в течение трех дней определяли сильнейших в пяти возрастных группах. Сколько медалей в активе сборной Чувашии мы узнаем из сюжета нашего спортивного корреспондента Вячеслав Ильина.

Вячеслав Ильин

Традиционно на соревнованиях по спортивной аэробике церемония открытия - большое шоу, настраивающее не только участников, но и судейский корпус на предстоящие состязания. А побороться участникам было за что - 56 комплектов медалей в пяти возрастных группах. Но все же первыми были отмечены организаторы соревнований. Дипломы от Госсовета республики и Минздрава Чувашии за популяризацию здорового и спортивного образа жизни вручили президенту федерации спортивной аэробики Оксане Дьячук и ведущим тренерам сборной Чувашии. Первым своих коллег с высокой наградой поздравил мастер спорта страны международного класса Алексей Германов. Сольная программа в его исполнении не только сорвала аплодисменты коллег, но и судейского корпуса. По уровню сложности и насыщенности элементами она соответствует мировому уровню.

- На данный момент эта сложностьвходит в топ — 1-3 место на мире в индивидуальной программе, - отметил победитель турнира Алексей Германов.

По стандартам Международной федерации гимнастики работала и судейская коллегия. Впервые на Всероссийском турнире была опробована электронная система судейства.

- На всех международных соревнованиях существует электронная система судейства, и мы тоже решили ее применить. Это оченеь облегчило нам работу. Такая система позволяет давать более объективную оценку и невозможно ничего подтасовать, - говорит президент и главный тренер федерации спортивной аэробики ЧР Оксана Дьячук.

Воспитанники республиканской федерации спортивной аэробики завоевали 9 золотых,7 серебряных и 11 бронзовых медалей. Успешное выступление в личном зачете помогло хозяевам соревнований пополнить свой актив и двумя Кубками за командные победы в юниорской и детской группах. Лучшей в составе сборной Чувашии стала Дарья Краснова, на счету которой две золотые и серебряная медаль.