Специалисты «Россельхозцентра» проверяют состояние озимых на полях Чувашии

Отсутствие снежного покрова и установившаяся морозная погода создают угрозу гибели посевов. В республике под озимые в этом году отвели всего 92 тысячи гектаров. В каком состоянии находятся посевы, ежедневно выясняют специалисты «Россельхозцентра».

На этот раз проверили поля СХПК «Атлашевский». У хозяйства только в Чебоксарском районе около 900 гектаров отведены под озимые. Из-за того что все посеяно вовремя, растения в зимовку вошли хорошо, они находятся в фазе кущения. У поздних посевов, находящихся в фазе 1-3 листа, больше вероятности гибели, так как они не успели накопить достаточное количество сахара и питательных веществ. По словам специалистов растения в зимовку вошли в хорошем состоянии. Конечно же, все будет зависеть от погоды в ближайшие дни.

- Самая морозостойкая - озимая рожь, она может выдержать минус 20 градусов, а для озимой пшеницы опасно минус 16. На сегодняшний день температура в узле кущения минус 4-минус 7. Земля промерзла до 23 сантиметров. В целом по республике у нас хорошее состояние. Многие посевы находятся в фазе кущения. Очень мало посевов в фазе «три листа». И все в итоге зависит от погодных условий. Если погода будет сопутствовать, выдержат более поздние посевы, - объяснила начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашии Татьяна Пыркина.