В Чебоксарах подвели итоги всероссийского творческого конкурса среди мастеров народных промыслов

В Чебоксарах подвели итоги всероссийского творческого конкурса среди мастеров народных промыслов, посвященного 100-летию образования Чувашской автономии. Его организаторы — Республиканский бизнес-инкубатор, Минэкономразвития и Торгово-промышленная палата республики. Во втором этапе победителей выявляли среди 53 участников из разных регионов страны.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Итоги первого этапа стали известны еще в сентябре. После чего конкурс вышел на новый уровень — всероссийский. В борьбу за право стать лучшими включились мастера из Татарстана, Мордовии, Кировской и Архангельской областей. Все работы очень высокого качества — отмечают организаторы.

- Думаем, что такого рода конкурсы надо проводить регулярно, они заметно повышают планку художественного уровня, содействуют популяризации народного творчества, особенно среди молодежи, - отметил президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин.

Тема конкурса - 100-летие Чувашской автономии. Неудивительно, что наши мастера оказались лучшими. У них — все три места. Победительница Ирина Ефимова, кстати, и на первом этапе была в числе фаворитов. Ирина занимается чувашской вышивкой уже 10 лет. Каждый раз, прежде чем приступить к работе, изучает историю орнаментов, их значение, и в то же время добавляет своим творениям немного современности.

- Изучаю литературу, книги, но я свою композицию создаю, не беру старинные орнаменты, а свои, - делится вышивальщица Ирина Ефимова.

Керамику с чувашской душой делает Ирина Федорова, завоевавшая второе место. Тарелки, оригинальные колокольчики — всё с национальными орнаментами.

- Чувашскую тематику я делаю постоянно, я ее для себя давно открыла, очень благодатная тема, орнаментальная, исконная, - говорит мастер-керамист Ирина Федорова.
Как отмечают в Республиканском бизнес-инкубаторе, работы победителей будут представлены на праздновании 100-летия Чувашской автономии в следующем году. На награждении призы и дипломы получили все участники конкурса, в отдельных номинациях были также отмечены гости из других регионов.