В Чебоксарах провел прием граждан первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров

И сегодня же прием граждан провел первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров. Жители республики по личным вопросам к нему обращаются постоянно.

В. Алексеева, М. Солин

Среди тем - пенсионное обеспечение медработников детских садов, льготы на получение жилья. Так, Надежда Милаева уже несколько лет пытается добиться благоустроенной квартиры для своего внука-инвалида. Но в ответ пока только отписки.

- И я сам, и мои специалисты посмотрят, попробуем сформулировать таким образом, чтобы нельзя было отписаться. Будем держать на контроле и со стороны моей должности, - пообещал Николай Федоров.

А вот Галина Деревянкина подняла вопрос о пострадавших от воздействия радиации. Она переехала в Чувашию из района Семипалатинского полигона, где в 60-ые годы проходили подземные ядерные испытания. Удостоверение на себя она получила через суд. А вот ее дети, хотя и претендуют на льготы, но доказать, что тоже подверглись радиации в раннем возрасте, не могут. Из-за нюансов методик расчета облучения и нестыковок в законодательстве.

- Давайте я попробую попросить Вас о том, чтобы Вы мне сформулировали обращение, и я мог бы обратиться по поводу ваших сомнений в методиках обследования или учета всех этих обстоятельств, о которых Вы сейчас рассказали, с тем, чтобы мы от имени Совета Федерации обратились в профильный научно-исследовательский институт по этой теме, - предложил первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Фёдоров.