Дан старт голосованию за лучший проект фестиваля «Театральное Приволжье»

Старт голосованию за лучший проект фестиваля «Театральное Приволжье» решили дать торжественно - в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета. Здесь собрались школьные и студенческие творческие коллективы, а также актеры и режиссеры театров страны.

Ирина Ромадова, Никита Углёв

Конечно, какой театральный фестиваль не обошелся без театральных постановок. Миниатюру по рассказу Аркадия Аверченко «Лошадиное детство» присутствующим показали студенты 4 курса Чувашского государственного института культуры и искусств.

Напомним, что в Чувашии в региональном этапе фестиваля среди школьников победителем была признана студия сценического искусства чебоксарского лицея №4 со спектаклем «Наброски судьбы». Среди студентов лучшим признали межвузовский студенческий театр Чувашского госуниверситета имени Ульянова «Абрикосовый сад» с постановкой «Мой дедушка был вишней».

- Подведение итогов будет проходить по четырем направлениям. Это лучшие школьные театральные студии, вузовские, лучшая режиссерская постановка, лучший актёр и лучшая актриса. И все будут поощрены по итогам этого нашего фестиваля, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

- Конкурс проходит в рамках Года Театра в России. Это очень радует. Молодежь сегодня активно принимает участие, столько молодых ребят, которые готовы встать рядом с нами и нести нашу культуру, богатство нашего народа. Это для меня очень радостно, - поделился министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

Мастер-классы по сценической речи ребятам дала актриса Русского драмтеатра, преподаватель института культуры и искусств Лариса Родик.

Итоги фестиваля «Театральное Приволжье» подведут завтра после часа дня. Отдать свой голос за понравившийся коллектив и постановку можно по бесплатному номеру 8-800-350-35-43.