В Чебоксарах проходят рейды по эвакуации транспортных средств, используемых не по назначению

Старые машины вместо рекламных конструкций. В Чебоксарах проходят рейды по эвакуации транспортных средств, используемых не по назначению.

Валентина Алексеева, Елена Дмитриева, Михаил Солин

Очевидно, что на этой "Газели" никто давно не ездил: стекла разбиты, колеса сдуты, в салоне гуляет ветер. И хозяин грузовичка использует его как доску объявлений.

- Запрет на использование транспортных средств исключительно либо преимущественно в рекламных целях установлен федеральным законом о рекламе. За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, - рассказывает Иван Иванов, председатель общественной организации "Союз юристов Чувашской Республики".

Такие рекламные машины вывозят на спецстоянку. А это значит, что владельцу придется оплатить не только штраф, но и эвакуацию. Автомобилей, что долгое время стоят на одном месте, находятся явно не на ходу и обвешаны банерами, сейчас в городе восемь. Владельцев нашли.

- Собственникам таких транспортных средств даны предупреждения, некоторые собственники убрали автомобили самостоятельно. А вот те, кто не отреагировал, соответственно, будут эвакуированы, - объясняет Сергей Ильин, директор МБУ "Городская реклама".