Телефонные мошенники вынудили пенсионерку добровольно отдать свои сбережения

Платит не покупатель, а продавец. Бывает и такое, если имеешь дело с телефонными мошенниками. Жительница Чебоксар уже смирилась с потерей двадцати шести тысяч рублей, как оперативники задержали подозреваемую и вернули деньги пострадавшей. Кто помогал молодой маме в криминальном бизнесе, расскажет Ольга Павлова.

– Чем занималась? Мошенничеством.
- Под каким предлогом? Под предлогом покупки…



62-летнюю жительницу Чебоксар убедили не просто подойти к банкомату, но и перевести свои деньги. Якобы другого способа расплатиться с ней нет.

- Начала тут кнопки нажимать. Нажимала кнопки и потом чувствую на втором платеже, что-то я не так делаю. Я говорю, вы подождите, - как, я посмотрю квитанцию, что у меня все-таки такое. Он говорит, нет, нет. Если вы сейчас остановитесь, у нас платеж прервется. И он мне так и не дал ни посмотреть, ни разобраться в этом. И так все платежи мы сделали, всю сумму я ему так и перевела, - рассказывает потерпевшая Татьяна Федорова.

Татьяна Николаевна перевела мошенникам двадцать шесть с половиной тысяч рублей - с кредитной банковской карты. Для пенсионерки сумма существенная. Женщину мы застали в больнице – переживания из-за потери денег отразились на здоровье. Но оперативники смогли помочь потерпевшей. В Екатеринбурге была задержана супружеская пара, предположительно причастная к этой краже.

Сотрудники управления уголовного розыска находились у нас в командировке в Пермском крае. У нас была получена информация, то, что подозреваемые лица, причастные к данному преступлению, находятся в городе Екатеринбурге. Приблизительно они должны были находиться три дня. Было принято решение срочно выехать в Екатеринбург, - рассказал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.


Деньги пострадавшей были переведены на телефон, зарегистрированный на подставное лицо. Поэтому семейство из Челябинской области совершенно не ожидало, что чувашские полицейские смогут разыскать их – тем более в Екатеринбурге.

- Что здесь делаете?
- За одеждой приехали…


Но вряд ли пара преодолела восемьсот с лишним километров только для шопинга. Оперативники предполагают, что, оставив маленьких детей с родственниками, молодые супруги специально меняли места дислокации, чтобы сбить со следа полицию.

- Я не знаю, за что задержали, почему задержали. В чем проблема.
Вы порядочный гражданин?
Конечно!


Однако ранее этот порядочный гражданин был судим за мошенничество. Теперь та же статья грозит и его 25-летней жене. Задержанные сразу же возместили ущерб потерпевшей.

Мне даже родственники не верят. Неужели может такое быть. Очень не ожидала. Огромное спасибо! - благодарит полицейских потерпевшая Татьяна Федорова.

Направлены ориентировки в другие регионы. Чтобы задержать мошенников, большинство из которых иногородние, сотрудники уголовного розыска МВД республики только в этом году более 200 раз выезжали в командировки. Оперативникам, конечно же, очень бы хотелось, чтобы жители Чувашии стали более бдительными и осторожными.