Чебоксары получили право проведения чемпионата Европы и открытого Кубка мира по карате в 2020 году

Спортивная программа предстоящих 9 Международных Игр боевых искусств пополнилась новым мероприятием. К уже запланированному розыгрышу Кубка мира по тхэквондо добавился чемпионат Европы и Кубок мира по каратэ, версия всемирной конфедерации. Договоренность была достигнута в ходе визита рабочей группы в столицу Сербии.

Вячеслав Ильин

Столица Сербии стала местом проведения 13-го Чемпионата мира по каратэ версия Всемирной конфедерации. Традиционно перед стартом спортивной части исполком WKC утверждает календарный план мероприятий на следующий соревновательный цикл. Задача рабочей группы, которую возглавил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков,- получение права проведения в 2020 году соревнований под эгидой Всемирной конфедерации каратэ. По информации, которой располагала группа, в исполком ранее были поданы заявки от профильных федераций Румынии, Словении и Индии. Найти положительное решение помог неформальный подход. Министр инноваций и технологического развития Сербии Нанад Попович, знакомый чебоксарцам как руководитель одного из электротехнических предприятий Чувашии, оказался личным другом президента Всемирной Конфедерации каратэ Марко Никовича.

- Господин Никович председатель мировой федерации один из спортивных лидеров Республики Сербия. Он очень много сделал для развития каратэ в стране. И Сербия известна в регионе, и на Балканах как сильная страна. И в этом заслуга господина Никовича,, - рассказывает Ненад Попович, министр инноваций и технологических наук Правительства Республики Сербия.

Встреча на дружеской ноте, проведенная в Доме Правительства, помогла найти взаимопонимание. Так что презентация Чебоксар в ходе заседания исполкома Всемирной конфедерации каратэ получила одобрение. За проведение в Чебоксарах в августе будущего года чемпионата Европы и открытого Кубка мира по каратэ версии Всемирной конфедерации члены президиума проголосовали единогласно.

- Сегодня большие требования предъявляются к месту проведению соревнований, так что поддержка властей многое значит. И я уверен, что Чебоксары справятся, - говорит Терри Бойл, президент федерации каратэ WKC Северной Ирландии, председатель коллегии арбитров WKC.

- Сегодня мы представляли государство, мы предоставляли Чебоксары, мы показали дружеское настроение и смогли убедить челнов исполкома, и они поверили в нас, - делится Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары.

Достигнутые договоренности было закреплены в соглашении. А буквально вчера официальное письмо о делегировании Чебоксарам права проведения соревнований под флагом Всемирной конфедерации каратэ поступило в приемную министра спорта России Павла Колобкова.