В Чебоксарах начнут работать 13 новых платных парковок

Уже в это воскресенье в Чебоксарах заработают 13 новых платных парковок. Они будут располагаться в центральной части города. Теперь число муниципальных стоянок достигло 17. Тариф не изменится, но есть нюансы.

О. Замятина, В. Владимиров

- Будут изменения в части бесплатного времени размещения транспорта. На текущих парковках - 15 минут, на новых, возле магазинов, - 60 минут, возле Электроаппаратного завода составит 120 минут, - рассказал начальник отдела организации парковочных мест Земельного управления г. Чебоксары Эдуард Портнов.

В администрации Чебоксар отмечают, что такие муниципальные платные стоянки в Чебоксарах обустраивают ради транспортной доступности. В целях экономии они будут без паркоматов. «Зайцев» в горадминистрации не боятся - фиксировать припаркованные машины будет специальный патрульный автомобиль с фотокамерой. Он будет регулярно совершать объезды в будни - с 8 до 20 часов. Оплатить стоянку по-прежнему можно будет через приложение, а с 1 декабря заработает новый сайт chebparking.ru. На этих площадках можно будет также и приобрести парковочный абонемент. Мнение горожан по поводу изменений неоднозначно.

Отметим, что за пользование платными парковками в этом году в бюджет города уже поступило 570 тысяч рублей. С неплательщиков за пользование муниципальными парковками взыскали почти 650 тысяч рублей. Еще порядка трех тысяч материалов на сумму три миллиона рублей находятся в административном производстве, отметили в Земельном управлении столицы.