В Чебоксарах состоялся всероссийский турнир по быстрым шахматам

Сегодня в Чебоксарах состоялся всероссийский турнир по быстрым шахматам. В Театре оперы и балета собрались более 280 школьников из Чувашии, Татарстана, Марий Эл и Воронежа.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Турнир «Sberbank Chess Open» проводится в честь дня рождения банка уже в 4-й раз. Участников с каждым годом становится больше. В этот раз это 280 юных шахматистов и 70 команд. В каждой - 4 человека и обязательное условие - должна быть хотя бы одна девочка. Соня Чугунова из 7-й чебоксарской школы познает большой мир игры с 4 класса, однажды даже становилась чемпионом Чувашии по быстрым шахматам.

- Мне нравится играть, помогает развивать логику, - говорит ученица школы №7, г.Чебоксары Софья Чугунова.

Ребята из села Янтиково едва не опоздали на турнир из-за пробок на трассе, но успели к самой игре. Было бы обидно не принять участие в первенстве, ведь готовились долго и тщательно - говорят юные гроссмейстеры. Перед этими соревнованиями они успели даже завоевать призовые места в первенстве Канаша по шахматам. Занимаются школьники в Янтиковском центре детского и юношеского творчества, кружок посещают более 40 человек.

- Больше 20 девочек, это очень здорово, даже в городах такое количество редко найдешь, - говорит преподаватель по шахматам Янтиковского центра детского и юношеского творчества Владислав Пастухов.

Участвуют школьники с 1-го по 11 классы - конечно, в своих возрастных группах. Хотя некоторым юным шахматистам уже не раз доводилось обыгрывать ребят старше себя.

- Я участвовала в Зеленодольске, там была три раза, два раза занимала первые места, а один раз - второе, еще была в Казани, участвовала и в Чебоксарах, - рассказывает ученица школы №59, г.Чебоксары Мария Сахалкина.

Из Воронежа в Чебоксары делегировали очень сильную титулованную команду. Это и не мудрено - в области живет 5 гроссмейстеров и более 30 мастеров по шахматам.

- Для нас - это замечательный и полезный опыт, это отличный турнир, где можно поиграть, посмотреть Чебоксары, на ребят из других регионов, - говорит исполнительный директор Воронежского областного шахматного клуба Павел Сиротин.

Чего только стоит Анна Журова - член сборной команды страны по шахматам, призер всероссийских и международных чемпионатов. Но наград много не бывает - приехала еще за одной - говорит школьница из Воронежа.

- На этот турнир мы приехали только с одной целью - выиграть, приложим максимум усилий, постараемся завоевать первый приз,- говорит участница турнира Анна Журова, г.Воронеж.

Изначально это был волонтерский проект сотрудников банка, который за 4 года перерос в масштабный турнир всероссийского уровня. Победа, конечно же, важна, признают участники, но самое главное - это бесценный опыт игры, который получили абсолютно все, независимо от завоеванных дипломов и титулов.