Ученики специализированного класса школы №2 дали клятву соблюдать кодекс чести самбиста

В прошлом году Чебоксарская школа номер два присоединилась к пилотной федеральной программе «Самбо в школу». Здесь был открыт специализированный класс. Эксперимент дал положительный эффект и ныне список был дополнен.

Вячеслав Ильин. Игорь Ульянов

В полку воспитанников республиканской федерации самбо пополнение. Пятьдесят мальчишек и девчонок обучающихся в специализированных классах самбо второй Чебоксарской общеобразовательной школы приняли присягу на верность своему виду спорта.

Для учащающихся пятого и шестого специализированных классов второй чебоксарской школы самбо это больше чем спорт. За время занятий видом спорта, признанным в стране национальным, мальчишки и девчонки на примере старших товарищей убедились, - занимаясь самбо можно достичь успеха и в науке, и в культуре, и в политике и в военном деле. Главное, не лениться, соблюдать правила и кодекс чести самбиста, прописаные в клятве. Которую сегодня и дали будущие звездочки чувашского спорта.

- Торжественная клятва это не просто ритуал. Входя в семью самбистов ребенок берет на себя ответственность за свои поступки и результаты. Кончено же это дает и педагогический эффект, - рассказывает Марина Михалева, директор СОШ №2.

На память об этом дне ребята получили именные сертификаты. Церемония их вручения прошла у знакового для юных самбистов места - школьного стенда, посвященного самообороне без оружия. Свой знак отличия из рук вице-президента Всероссийской федерации самбо Евгения Селиванова получил и Тимур Киреев.

- Выбор не случаен у меня есть мечта стать чемпионом мира и специализированный класс поможет мне в осуществлении мечты, - делится Тимур.

- Я очень горд за своего сына он как мужчина должен быть сильным защитником, я его в этом поддерживаю, - говорит Александр Киреев, папа Тимура.

Впереди у ребят трудное, но счастливое время покорения не только вершин знаний, но и спортивного Олимпа. А то, что эти задачи им по плечу, можно не сомневаться.