В Фонде социального страхования рассказали, на что могут рассчитывать граждане, имеющие инвалидность

Сколько инвалидов Чувашии были обеспечены техническими средствами реабилитации? Сколько людей с ограниченными возможностями смогли пройти лечение в санаториях? И какие изменения предстоят в следующем году? Об этом рассказали представители Фонда социального страхования. К разговору были приглашены эксперты медицинских учреждений Чувашии и руководители региональных отделений обществ инвалидов.

Наталия Егорова, Никита Углев

В Чувашии на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации стоит более 12 тысяч инвалидов, более полутора тысяч из них - дети. Для приобретения колясок, протезов, ортопедических изделий из федерального бюджета в этом году было выделено более 218 миллионов рублей. К экспертной оценке техзаданий привлекаются представители организаций - таких, как общество слепых, глухих, региональное отделение Всероссийского общества инвалидов. И все равно, порой, у получателей такой помощи возникают вопросы.

- По программе реабилитации получаем тифлофлешплееры и видеоувеличители. У них аккумуляторы очень слабые, не выдерживают срок 7 лет, каждый день приходится перезаряжать, полтора-два часа используешь, и садится, - посетовал председатель республиканской организации «Всероссийское общество слепых» Юрий Сергеев.

- Нужно сделать запрос к поставщику, производителю этого средства реабилитации. Думаю, что после запроса и подтверждения, что включает в себя гарантийный срок, на какой срок рассчитаны аккумуляторы, мы обсудим этот вопрос и дадим вам знать, - ответила начальник отдела Фонда социального страхования РФ по ЧР Марина Шилова.

Люди с инвалидностью также имеют право на лечение в санаториях, для этого им необходимо подать заявку о предоставлении им путевки.

- Приобрели 1220 путевок, которые мы уже выдали инвалидам и другой льготной категории граждан, часть уже прошли лечение, часть - буквально в ноябре - последние заезды организуются в санаторно-курортные учреждения, - рассказал и.о. управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР Михаил Семенов.

Стоимость одного дня пребывания в санатории не превышает 1247 рублей, для людей с заболеваниями спинного мозга эта сумма составляет 1951 рубль. Председатель общества слепых Юрий Сергеев отметил: а как быть, если зачастую лечение в специализированных санаториях для слабовидящих и незрячих стоит намного дороже?

- То, что вы говорите про «Сосны» - специализированный санаторий для слепых, конечно, заявку мы давали, но они не откликнулись, так что мы работаем с теми, на которых вышли, - отметила консультант-руководитель Фонда социального страхования РФ по ЧР Наталия Самаркина.

Со следующего года в законодательстве предстоит немало изменений, касающихся прохождения медико-социальной экспертизы. Процедура освидетельствования будет совершенствоваться и в то же время ужесточаться. А для отдельных категорий инвалидов срок экспертизы будет ускорен.

- В некоторых случаях мы должны провести экспертизу в трехдневный срок, это касается особенно граждан, нуждающихся в паллиативной помощи, чтобы они успели ее получить, - говорит, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашии Людмила Смолина.

Выдача документов также должна ускориться и уложиться в три дня для тех, кто нуждается в срочном протезировании.