В Чебоксарах в течение двух лет планируют полностью перейти на раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора снова в тренде. В Чебоксарах начинается масштабная модернизация системы утилизации отходов. Глава администрации города Алексей Ладыков поручил в течение двух лет переоборудовать и привести к единому формату все площадки по сбору мусора. Правильная организация работы, по его словам, поможет сэкономить, что должно сказаться и на платежах горожан.

С. Позднякова, В. Степанов

На раздельный сбор мусора в Чебоксарах пытались перейти не один раз, но реформа, начавшаяся в стране год назад, по всей видимости, больше не оставит нам путей к отступлению. Новые требования уже учитываются при строительстве многоквартирных домов в новых микрорайонах, где горожанам предлагают сортировать отходы - пластик, бумагу и органику. Подобные места накопления уже есть в Новом городе, на площадках дополнительно установлено 35 сетчатых контейнеров для раздельного сбора отходов. Появились они и в новостройках северо-западного района. До 1 декабря будут обустроены ещё 33 площадки.

В середине ноября представители ряда управляющих компаний выезжали в Казань, изучали опыт коллег. В столице Татарстана серьезный шаг к раздельному сбору мусора был сделан летом прошлого года, в результате объем вывоза твердых коммунальных отходов сократился на треть. По этому пути намерены пойти и в столице Чувашии.

- По результатам обхода территории Московского района - были на территории УК «Атал», где уже завершилось обустройство данной площадки,- отзыв жителей положительный, со стороны перевозчиков вопросов нет, т.к. удобные подъездные пути, - рассказал заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Алексей Ладыков поручил рассмотреть механизм привлечения средств, в том числе через инициативное бюджетирование. Особый акцент сделан на создание единых требований к внешнему виду площадок.

- На сегодняшний день система раздельного сбора мусора становится обязательным элементом повседневной жизни. Разделение мусора делается во избежание смешивания разных видов отходов и загрязнения окружающей среды. При правильной организации работы мы можем получить и экономию. Что скажется на платежах граждан, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Уже в декабре в администрации города намерены утвердить план и до конца 2021 года все контейнерные площадки в Чебоксарах обустроить под раздельный сбор коммунального мусора.