В Чебоксарах появился шкаф добра

В Чебоксарах появился Шкаф добра. Каждый желающий может оставить в нем ненужные вещи, а любой нуждающийся - выбрать все, что понравится. Конструкцию установили в новоюжном районе столицы возле дома 17/25 по проспекту Тракторостроителей. Откуда появилась идея создать такой шкаф, и как эту инициативу восприняли горожане, узнала Ирина Николаева.

Ирина Николаева, Игорь Ульянов

Чистая и вполне добротная одежда постепенно заполняет добрый шкаф. Чебоксарец Станислав Филиппов уже не в первый раз приносит сюда некогда любимые, но уже поднадоевшие вещи.

- Дома есть ненужные вещи, просто тоже решил принести пакетик, спортивные штаны у меня лежат ненужные, положил сюда, думаю, кому-то пригодятся. Впереди зима. Я смотрю, и теплые вещи здесь лежат, куртки. Может, тоже куртку принесу, - говорит горожанин Станислав Филиппов.

Шкаф добра появился здесь неделю назад. Его установила одна чебоксарская компания. Идеей создания такого благотворительного пункта управляющая фирмой Евгения Иванова в начале октября поделилась на рабочей странице в социальной сети.

- В интернете я случайно наткнулась. когда выкладывала посты. Что мне нравится, то я выкладываю на нашу страничку, - рассказала управляющая в коммерческой организации Евгения Иванова

По задумке организаторов, шкаф добра предназначался, в первую очередь, для приема и выдачи продуктов. Но чебоксарцы уже с первых дней несут одежду, при этом в сети активно обсуждают, чем еще заполнить добрый шкаф. Обувь, детские вещи, игрушки и книги, предметы гигиены - горожане готовы делиться самым необходимым. Хотя поначалу в благих намерениях такой инициативы жители столицы сомневались. Теперь отмечают, Шкафы добра были бы не лишними и в других районах Чебоксар и Новочебоксарске.

- Как правило, у людей очень много вещей, которые они просто отвозят на дачу, и там они пылятся годами. Поэтому такая идея, мне кажется, очень даже хорошая, - считает жительница города Лилия Ананьева.

- Помочь, ну, и шкаф освободить, чтоб не лежали, раз не нужно. Потому что детям вещи малы, а вещи хорошие. Мы обычно в деревню увозим, но можно и так, - говорит жительница города Алена Будко.
Содержимое шкафа обновляется ежедневно и, судя по тому, что полки к утру заметно пустеют, он пользуется спросом. Организаторы уверены, шкаф добра нужен не только тем, кому необходима помощь, но и всем неравнодушным, кто готов хоть как-то поддерживать и делиться, но не знает как.