В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главврача Республиканского наркодиспансера

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главврача Республиканского наркодиспансера. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и в служебном подлоге.

Наталия Егорова, Михаил Солин

По версии следствия, пять лет назад обвиняемый действовал в интересах знакомого, который был учредителем и фактическим руководителем одной из фирм, и обеспечил ему заключение контракта на поставку реагентов на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Причем, контрагент поставил лишь часть продукции на сумму чуть более 200 тысяч рублей. А обвиняемый представил в бухгалтерию фиктивные документы об исполнении поставщиком обязательств в полном объеме и обеспечил перечисление ему 1 миллиона 100 тысяч рублей. В дальнейшем обвиняемый не вел в отношении недобросовестной фирмы никакой претензионной работы, а в марте прошлого года даже продлил срок исполнения контракта. В 2017 году обвиняемый заключил договор с еще одной фирмой на поставку реагентов, хотя необходимости в них не было. Общий ущерб от действий бывшего главврача наркодиспансеру и бюджету республики оценивается на сумму более 6 миллионов рублей.

- Факты его противоправных действий выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей Следственного управления следственного комитета по Чувашии, а также сотрудников Управления ФСБ по Чувашии и органов прокуратуры Чувашской республики. Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемому только за превышение должностных полномочий, составляет до 4 лет лишения свободы, - отметил старший помощник руководителя СУСК РФ по ЧР Олег Дмитриев.