В Чебоксарах в Доме дружбы народов состоялся республиканский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!»

В Чебоксарах в Доме дружбы народов состоялся второй республиканский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья!» Из более 50 коллективов со всей республики в финал прошли 36. Выступали в двух номинациях - хореография и вокал.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Екатерина Янгалакова

Участники - детские и юношеские хореографические и вокальные творческие коллективы. Цель фестиваля - сохранение традиционных национальных культур и укрепление межнациональных связей. По условиям конкурса, ансамбли присылали свои видеоматериалы с выступлениями, после чего были отобраны лучшие. Выступающие показывали обрядовые традиции разных народов. К примеру, ребята из шумерлинского фольклорного ансамбля решили напомнить о Масленице.

- Мы эти костюмы нашли у мам, бабушек, лежали в старых сундуках. В этих костюмах на свадьбу ходили мамы и папы, - рассказала участница ансамбля, г.Шумерля Анна Сидорова.

Ребята исполняли и чувашские песни, танцы, а также звучали задорные мотивы и других народов. Это второй фестиваль-конкурс, который проводится при поддержке Министерства культуры Чувашии. Продолжать традицию собираются и дальше. Победители конкурса были награждены дипломами и призами.

- Они должны с детства, с рождения знать традиции и обычаи в первую очередь своего народа, но не забывать о традициях соседей, к примеру, татар, мордвы, марийцев, - отметила заведующая отделом Дома дружбы народов Светлана Романова.