Чувашия будет участвовать в федеральной программе по ремонту мостов

Отремонтировать аварийные мосты и построить новые путепроводы. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» готовится к реализации новая федеральная программа. Ее обсудили в ходе Транспортной недели в Москве. В ней участвовала и делегация Чувашии.

Ю.Скрябина, С.Антонов

Сегодня, подводя итоги нескольких дней работы на форуме, профильный министр Александр Николаев отметил: Чувашия уже подала заявку в Федеральное дорожное агентство на участие в программе. В республике необходимо привести в порядок 65 аварийных и предаварийных мостовых сооружений, на это потребуется около трех с половиной миллиардов рублей.

Рабочая программа Транспортной недели была насыщенной. Обсуждалось в том числе и выстраивание коридора «Европа - Западный Китай», в рамках которого планируется строительство скоростной автомобильной дороги «Москва-Нижний Новгород-Казань». Около 90 километров маршрута пройдет по территории Чувашии через 6 районов: Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Канашский и Янтиковский.

- На сегодняшний день по вышеуказанным муниципальным образованиям определен перечень объектов недвижимости. На данный момент ожидается приезд рабочей группы из состава работников «Автодора», подрядной организации по вопросам межевания территории. Обещали приехать до 1 декабря, вместе с ними мы будет продолжать эту работу, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Николаев.

Также члены делегации республики провели рабочую встречу с руководством Департамента транспорта Москвы. В российской столице сейчас есть около 30 неиспользуемых троллейбусов, была достигнута договоренность о возможном предоставлении этого электротранспорта Чувашии на безвозмездной основе. Это позволит обновить троллейбусный парк Чебоксар и Новочебоксарска. Также Михаил Игнатьев призвал учесть опыт Москвы в создании единого проездного билета, который действует на несколько видов транспорта, и проработать возможность его введения в городах республики.