Заволжье благоустраивается благодаря республиканской программе инициативного бюджетирования

Инициативу в массы! Жители Заволжья взяли на себя ответственность за состояние общественных территоррий и включились в республиканскую программу инициативного бюджетирования. Какие объекты удалось благоустроить в этом году, расскажет Юлия Прокопьева.

Юлия Прокопьева, Вадим Владимиров

Свежевыложенная брусчатка, декоративные ограждения и удобная лестница. Благодаря средствам республиканского и городского бюджетов, а также финансовым вложениям местных жителей так теперь выглядит мемориал в Заволжье.

- До реставрации было в неплохом состоянии, но гораздо хуже, конечно. Зато сейчас одно удовольствие! – радуется житель посёлка Вячеслав Садовников

Для жителей мемориал - место памяти, за его территорией постоянно ухаживают. Отреставрировать комплекс людям хотелось давно. Вопрос подняли на собрании, местные власти поддержали инициативу жителей: оформили проект, составили смету. Деньги на благоустройство пришли по программе инициативного бюджетирования.

- Память о тех годах уходит от нас всё дальше, и, мне кажется, это наша святая обязанность. Всё, что мы можем сделать для будущего поколения - это сохранить её, эту память, чтобы люди помнили. И благоустройство вот таких мест, связанных с данью памяти погибшим воинам, мне кажется, очень важно для любого нашего человека, - говорит предприниматель Елена Рогова.

Программа в республике существует не первый год, и благодаря идее софинансирования, в Чувашии уже отремонтировано с десяток дорог, дворовых территорий, инфраструктурных объектов. Важное условие - личный вклад граждан должен составлять не менее 5% от общей стоимости реализации проекта, оставшуюся часть берёт на себя республиканский - (20%) и бюджет города Чебоксары (75%).

- У нас каждый год реконструируется очень много. То есть это не единственный наш объект, у нас сейчас строятся дороги, свет мы делаем. То есть в этом году мы сделали 36 светильников, сделали вот этот объект, построили, вот видите, дорогу, здесь тротуар сделали, - рассказал начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков.

Жители Заволжья планируют и в следующем году принять участие в программе инициативного бюджетирования. Уже сейчас подготовлен проект по благоустройству территории, прилегающей к спортивной школе.