Шихазанской средней школе исполнилось 200 лет


Школа с двухвековой историей. 200 лет исполнилось одному из старейших образовательных учреждений республики. Шихазанская средняя школа на свой юбилей собрала гостей, жителей села и выпускников разных лет.

Елена Михайлова, Олег Цыпленков

Здесь собрались врачи, военные, фермеры. Всех их объединяет любовь к родной школе и самые трепетные юношеские воспоминания. Для выпускника 1983 года Владимира Русскова - это родное место. Он и одноклассники помнят здесь каждый кабинет. Конечно, с тех пор много изменилось. В здании сделали ремонт, установили новые окна, мебель.

— Наши выпускники, где-бы я не встречал их, где бы они не работали, они всегда для меня самые добрые и желанные люди. Я горжусь, что я учился в этой прекрасной школе. Горжусь своими учителями, - поделился Владимир Руссков, выпускник школы, глава администрации Шихазанского сельского поселения.

Школа была основана как церковно-приходская. В 1819 году открыл ее священник Яков Каменский. Именно эту школу окончил основоположник чувашской поэзии Михаил Сеспель в 1917 году. А в мае 52 года указом Президиума Верховного Совета ЧАССР учебному заведению было присвоено имя классика чувашской литературы.

— Школа из пакон веков имела и славное прошлое, она имеет хорошее настоящее и надеемся на то, что будет прекрасное будущее — талантливые ребята имеет возможность проявить себя во всех областях, во всех сферах. На муниципальном, региональном, всероссийском и даже международных уровнях есть призеры, победители и с этими ребятами работают очень талантливые руководители. Возможности есть у каждого ребенка даже в таких небольших глубинках, как наше село, - рассказала Венера Изратова, директор Шихазанской средней общеобразовательной школы им. М. Сеспеля.

Школа гордится своими выпускниками. В этих стенах первые знания получили многие известные люди в республике. Сегодня здесь учатся почти 500 ребят со всей округи.