В Вурнарском районе запущен современный комбикормовый цех

Агропромышленный комплекс республики планирует реализовать в этом году 269 инвестиционных проектов на сумму почти 6 миллиардов рублей. На новых производствах смогут трудоустроиться 383 человека. Пока реализовано 180 проектов на один миллиард 200 миллионов рублей. Один из них — строительство комбикормового цеха в Вурнарском районе. Объект на днях запустили.

Елена Михайлова, Леонид Петров, Никита Углёв

Главный зоотехник «Вурнарского мясокомбината» Валентина Романова с гордостью рассказывает о современном оборудовании. В новом цехе готовят рассыпные и гранулированные комбикорма из зерна с витаминно-минеральными добавками. Машина с автоматической системой управления и состоит из пяти контейнеров. Производственная мощность - 5 тонн комбикорма в час, в сутки выходит около 18 тонн.

Строительство объекта началось в июне. Комбикормовый цех возвели вместе с хранилищем для зерна. В нем поместится около 7 тысяч тонн сельхозкультуры.

— Строительство самого здания нам обошлось в 18 и комбикормовый цех, у нас договор с Нижним Новгородом - 14 миллионов. Общее где-то получается 32 миллиона. На сегодня все закончили уже начали делать комбикорм для всей группы коров и телят, - рассказывает Николай Аливанов, генеральный директор АО «Вурнарский Мясокомбинат»

На мясокомбинате отмечают: качество мясной продукции напрямую зависит от того, чем животное кормили. Питание должно быть правильным и сбалансированным. Сегодня в хозяйстве насчитывают 4 тысячи 700 голов крупного рогатого скота. В следующем году его планируют довести до 6 тысяч. На предприятии уверены: произведенного комбикорма хватит на всех.