С начала 2019 года молодоженам Чувашии начали выдавать сертификаты на бесплатное медицинское обследование

С нынешнего года молодые пары в республике стали получать сертификаты молодоженов. Он дает возможность пройти бесплатное медицинское обследование.

Татьяна Иванова, Михаил Солин

Анастасия и Александр Масловы получили сертификат 9 августа в день свадьбы и, наконец, решили его использовать. Сначала молодая семья направилась в женскую консультацию по месту жительства.

Будущей матери полагается посетить гинеколога, сдать анализы и пройти УЗИ. Если со здоровьем все в порядке, то врач рекомендует в течение трех месяцев перед зачатием исключить алкоголь, продукты с консервантами, употреблять только здоровую пищу, больше гулять на свежем воздухе и избегать стрессов.

- От того насколько серьезно они подойдут к подготовке, настолько успешна будет сама беременность и ее исход, - поделилась Маргарита Минасян, заведующая женской консультацией ГКБ№1.

Будущего папу проконсультирует врач-уролог, мужчинам также необходимо обследоваться, состояние его здоровья также важно для здорового зачатия ребенка.

- Мужчина получает комплексное обследование - анализ спермограммы, анализ мазка из уретры и общий анализ мочи, по результатам обследования мужчина обращается повторно за консультацией, - объяснил Александр Мартынов, врач-уролог Городской клинической больницы №1.

Важное преимущество сертификата молодоженов в том, что он дает право молодой паре обследоваться в любое удобное время, бесплатно и без очереди.

В республике выданы уже более двух тысяч сертификатов, врачи ждут будущих родителей, готовых пройти обследование.