В Чувашии планируют повысить рост реальных доходов населения

Рост реальных доходов населения и снижение бедности - основные задачи на ближайшие годы. Об этом Глава Чувашии заявил, выступая на Конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

Михаил Игнатьев отметил, что республика на протяжении 5 лет занимает высокие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Сегодня в Чувашии реализуется 120 инвестпроектов, создаются высокотехнологичные рабочие места с высоким уровнем зарплаты. Глава региона также подчеркнул - немало средств вкладывается в комплексное развитие городов и сел республики. Согласно рейтингу качества городской среды, который обнародовал Минстрой России, 5 из 9 городов Чувашии вошли в число лучших. Это говорит о том, что в регионе созданы равные условия для развития всех муниципалитетов, а не только столицы, заметил Михаил Игнатьев.

Одним из значимых достижений республики Глава назвал создание условий для оказания медицинской помощи в шаговой доступности. По итогам года в Чувашии будут введены в строй 205 фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшие 5 лет запланирован капитальный ремонт всех учреждений здравоохранения. Ведется строительство детских садов и школ, вкладываются деньги в их оснащение новым оборудованием.

- Мы выделили почти 200 миллионов на обновление кухонного оборудования в детских садах. По школам разрешили вопрос. А это питание, это здоровье. А ключевая задача всех национальных проектов - это народосбережение. Мы сейчас смотрим на наших детей, кому 1,5-2 года, чтобы они были не как мы, а перешагнули за 100 лет. Мы вместе с вами с чистыми помыслами и по подсказке сердца это делаем, - произнес Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев также рассказал собравшимся о программе «Сельская ипотека», которая начнет работать в следующем году и даст возможность построить дом в сельской местности, используя кредит под 3% годовых. Глава республики поставил задачу секретарям первичных отделений партии - принять участие в работе по подготовке к комплексной компактной застройке новых микрорайонов в муниципалитетах республики.