Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Чувашкредитпромбанка»

Центробанк сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Чувашкредитпромбанка». Для многих жителей республики эта новость стала неожиданностью: люди считали, что организация надежная и уверенно стоит на ногах. Наша съемочная группа выехала к главному офису Чувашкредитпромбанка в Чебоксарах, и узнала, как люди восприняли сложившуюся ситуацию.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

Такого наплыва клиентов, как сегодня, «Чувашкредитпромбанк» скорее всего ещё не видел. Работники банка подготовились к наиболее частым вопросам и вывесили информацию для вкладчиков прямо на дверях. Впрочем, люди идут взволнованными, но никто не паникует, все понимают, что их сбережения были застрахованы. Единственный вопрос теперь, когда вкладчики смогут получить их обратно.

Александр Чернов был клиентом Чувашкредитпромбанка почти 10 лет, и был уверен в его надежности. Впервые усомнился в этом, когда пытался снять свои деньги еще две недели назад, а работники банка попросили его прийти в другой раз.

- 24-ого у меня заканчивается срок вклада. Но 23-его я пришел, потому что должен был отъехать в Москву. Получить или проценты или продлить договор, но мне сказали, что никак не получается, поэтому я вопрос отложил, но вот сейчас я приехал и решил снять свой вклад, но зайдя в интренет я прочитал, что лицензия отозвана, - рассказал Александр.

Стоит отметить, что отзыв лицензии не освобождает заёмщиков от исполнения обязательств по кредитному договору. Правда, работники банка, пока не могут ответить на вопросы клиентов - куда им идти платить по долгам.


- Оплатить я пока не посчитала нужным, лучше воздержусь, может быть информация появится завтра. Информацию сотрудники никакие не дают, абсолютно. Они видимо сами не в курсе, или может быть просто не дают, - поделилась Инга Пименова, клиент банка.

Впрочем, есть среди клиентов банка люди, которые восприняли новость с улыбкой. Поскольку их сбережениям уже ничего не угрожает.

- Если деньги у меня вчера ушли, значит мне повезло! Осталось только 20 тысяч.

- Миллион четыреста - все должны вернуть. Все, что больше - извините, куда-то ушло, куда ушло - мы этого не узнаем. Кто знал, что банк уже проводит сомнительные операции, тот уже заранее за год вывел все эти деньги. Кто не знал, ну вот здесь стоят, кто суетится внутрь зашли, но к сожалению, уже всё, - рассказал клиент банка Андрей.

Но всё не совсем так. Сумму, превышающую страховую выплату в миллион четыреста от банка все-таки можно будет получить, но уже в ходе ликвидации его имущества в порядке, установленном законом.

- Что сейчас будет? Вкладчики в течение 2 недель получат свои средства в пределах миллион 400, предприниматели смогут в том же пределе получить. К сожалению юрлица должны будут ждать формирования конкурсной массы и из этих средств выдадут деньги кредиторам банка превышенцам и предпринимателям, - объяснил Анатолий Аксаков, председатель Совета Ассоциации банков России.

Фонд капремонта не рекомендует пока оплачивать взносы через банкоматы «Чувашкредитпромбанка», как это привыкли делать жильцы многоквартирных домов. У банка сегодня толпились и пенсионеры. С ноября выплата пенсий на счета «Чувашкредитпромбанка» производиться не будет, однако если пенсионеры хотят получить свои выплаты, они должны в ближайшее время обратиться в Управление Пенсионного фонда и подать заявление о дальнейшей доставке пенсии через Почту России либо иной банк, которому они доверяют. Подать заявление гражданин может и через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.