Информационный вакуум: новочебоксарцы ждут, когда засветятся табло на остановках общественного транспорта

В Новочебоксарске заработали информационные табло. Правда, пока из семи электронных экранов точное время прибытия троллейбусов и городских маршруток постоянно показывают только три. К слову, информтабло в городе-спутнике установили 4 года назад. С тех пор они то работают, то гаснут, жалуются новочебоксарцы. Местные чиновники обещали решить проблему в течение двух недель. Но эти две недели растянулись на два года. С чем связан простой умной техники, разбиралась Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Никита Углев

Эти кадры наша съемочная группа сняла в июле 2017 года. Остановка «Ельниковская роща». Электронное табло ждет своего подключения.

А это - свежая съемка. И та же многообещающая надпись на экране.

- Ждем, когда будет работать. Не знаю уж.

Семь информационных табло в Новочебоксарске установили в 2015 году по программе «Доступная среда». Из федерального и городского бюджетов на это выделили более полумиллиона рублей. За четыре года экраны с завидной периодичностью то работают, то нет, сетуют горожане, и с надеждой фиксируют каждое появление какой-либо информации на них.

- Один раз светилась, работала, видела. Я еще загляделась на него.

- Сколько не работают. Как его поставили, так и не работают.

Горожане рассказывают: раньше, чтобы узнать через сколько к остановке приедет нужный транспорт, спасали информационные таблички на столбах. Но их убрали, а от электронных табло нет никакого толку.

- Сейчас я стою, жду 52 маршрутку, когда они приедет? Не знаю.

Месяц назад электронные табло в Новочебоксарске все-таки заработали. Правда, не все. Три устройства настроили, еще два находятся на стадии подготовки. Их запустят на днях, пояснили в местной администрации. А вот еще два экрана - на остановках «Химтехникум» и «Соборная площадь» - начнут сообщать горожанам о времени прибытия транспорта лишь в следующем году.

- А почему так долго не могли решить, скажем так, проблему?

- Проблема же не может быть очень быстрой. Были нюансы. Всю кухню сложно рассказывать. Важно то, что мы на стадии, когда в городе заработают все установленные табло. Они проходили стадию тестирования, настройки, решения технических вопросов. Поэтому и прошло время. Просто технические проблемы? – ответил начальник отдела благоустройства и экологии администрации города Андрей Ширшов.

В перспективе информационными устройствами должны оснастить каждый остановочный павильон, говорят в местной администрации. Правда, когда эту идею удастся воплотить в жизнь, - неизвестно.